Архивы за месяц: марта 2019

Избирательную кампанию Зеленского официально финансируют люди, связанные с экс-регионалом Портновым и российким олигархом Фуксом. Фамилии

zelensk-maska1-500x333

Избирательную кампанию кандидата в президенты Владимира Зеленского финансировали не только его друзья и коллеги, но и люди, связанные с окружением Андрея Портнова и Павла Фукса. Данные обнародованы в официальном отчете кандидата, опубликованном на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Детальный разбор отчета опубликовал журналист «Наших грошей» Юрий Николов на своей странице в Фейсбуке. Он отметил, что доноры кампании Зеленского делают пяти- и шестизначные взносы, несколько человек в феврале пожерствовали от 1,5 до 3 млн гривен.

Мошеннику Бахматюку не удалось закрыть уголовное дело разграбленного VAB банка

VAB-bank5

Суд отменил постановление о разъяснении постановления, которым обязали Специализированную антикоррупционную прокуратуру рассмотреть ходатайство о закрытии дела VAB банка.

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы прокурора САП, сообщает сайт обманутых вкладчиков «БанкИск».

Как известно, суд обязал САП рассмотреть ходатайство адвоката, который действовал в интересах ООО «Станиславская торговая компания», о закрытии дела VAB банка. Однако заместителем руководителя САП Владимиром Кривенко в удовлетворении ходатайства было отказано, однако в форме письма, а не в соответствии со статьей 220 Уголовного процессуального кодекса Украины.

#Тимошенко домовилася з Аваковим про результати президентських виборів. Відео

timosh-avakov1-500x333

Тимошенко, як кандидат у президенти, протягом останніх місяців неодноразово здійснювала візити в МВС, повідомляє Національне бюро розлідувань України.

Кандидат в президенти України Юлія Тимошенко за останні місяці неодноразово зустрічалась із міністром внутрішніх справ Арсеном Аваковим.

Про це йдеться в матеріалі програми «Схеми».

За інформацією журналістів, Тимошенко зустрічалась з Аваковим 16 березня — в цей день вони зафіксували Mercedes Тимошенко із автівкою супроводу, які заїхали на територію МВС без будь-якої перевірки.

Суддя Аблов, якому загрожує звільнення за рішення про розгон Майдану, зібрав на вечірку правоохоронний бомонд та Ківалова з Матіосом. Відео

kivaloff-noga

Заступник голови Окружного адміністративного суду Києва Євгеній Аблов, якого звинувачують в ухваленні рішень проти активістів Майдану, відсвяткував день народження. На святі, серед інших, гуляли члени комісії, що має розглянути його відповідність займаній посаді.

Про це йдеться в розслідуванні «Слідства.інфо», повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Як з'ясували журналісти, вечірка проходила 13 березня 2019 року в дорогому ресторані біля Оперного театру в центрі Києва. Заклад орендували повністю. На заході було до трьох десятків гостей, переважно впливових представників судової та правоохоронної систем.

Укрсоцбанк выиграл суды у знаменитого VIP-мошенника Бахматюка о взыскании 447 млн грн

Bahmatuk-Oleg11-1

Укрсоцбанк, который подконтрольный совладельцам «Альфа-групп», российско-израильским миллиардерам Михаилу Фридману и Герману в феврале этого года поочередно добился в хозяйственном суде Киева решений о взыскании с компаний владельца Ukrlandfarming Олега Бахматюка 233 млн грн и 214 млн грн. Об этом сообщает БанкИск.

В августе 2008 года Укрсоцбанк был под контролем итальянской UniCredit Group  и подписал с компанией «Агро-Альфа» кредитный договор на 10,1 млн долларов со сроком погашения до 2027 года. Поручителями по нему были сельхозпредприятия «Обериг», «Фиалка», им. Духова и Щорса. Владельцем «Агро-Альфы» в тот период числился житель Полтавской области Николай Черкас, однако фактическим собственником компании участники рынка считали Руслана Бадаева (Шишацкий сырзавод, «Гадячсыр»), который на тот момент был депутатом Киевского областного совета.

Разоренные VAB Bank и Дельта Банк: кто заплатит за миллиардные аферы? Расследование

Bahmatuk-verni1-500x332

В Австрии и Лихтенштейне набирает обороты расследование отмывания денег, украденных у вкладчиков украинских банков. МВФ тем временем требует от Украины наказать виновных в разорении банков.

На берегу изумрудного озера за игрой в гольф наслаждаются жизнью миллионеры и миллиардеры. Рядом раскинулись десятки роскошных вилл. Жилой комплекс «Фонтана» в пригороде Вены популярен среди банкиров и олигархов из России и Украины. Свой маленький рай здесь нашел и украинский агробарон и бывший банкир Олег Бахматюк. Рядом с его виллой сад с бассейном. Чтобы все это вместить, Бахматюку, как свидетельствуют документы в австрийском реестре прав собственности, пришлось объединить два земельных участка.

Подельника Авакова и экс-министра Виктора Коржа СБУ разоблачила на взятке

Korj-Viktor3-500x335

Выяснилось, что Служба безопасности Украины разоблачила на вымогательстве 30 тысяч долларов взятки первого заместителя председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо» бывшего советника министра внутренних дел Виктора Коржа.

Об этом 14 марта 2019 года Украинской правде рассказали источники в правоохранительных органах, сообщает 40ka.info.

«Задержали водителя Виктора Коржа, заместителя председателя ФСО „Динамо“, Корж сейчас на отдыхе, попросил, чтобы водитель забрал деньги», — рассказали в ведомстве.

Столичного судью Головатюка уволят за блокирование ликвидации банка-банкрота мошеннника Бахматюка

Bahmatuk-Zhevago1

По результатам рассмотрения жалобы Фонда гарантирования вкладов назначено самое строгое дисциплинарное взыскание судьи Хозяйственного суда Киева Л. Д. Головатюку — представление об увольнении с должности. Об этом сообщает Национальное бюро расследований Украины со ссылкой на ФГВФЛ. Соответствующее решение принято 27 февраля 2019 года Третьей дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия.

В Фонде напомнили, что этот судья в октябре 2015 года вынес решение о запрете ликвидации ПАО “КБ “Финансовая инициатива”, в котором на то время уже почти четыре месяца действовала временная администрация. За это время Фонд гарантирования вкладов выплатил вкладчикам банка 1,84 млрд грн с 1,94 млрд грн, начисленных к выплате в пределах гарантированной суммы. Вследствие принятия упомянутого судебного решения Фонд до сих пор не может перейти к следующим этапам вывода банка с рынка и начать ликвидацию банка, продажу имущества и, соответственно, погашение задолженности перед кредиторами. Хотя законодательство отводит на осуществление временной администрации в месячный срок.

Скандальна фірма з оточення Пашинського таємно отримала 200 мільйонів від Міноборони

Pashinskyi-Sergyi8-470x500

 

В січні ТОВ «Українська бронетехніка» отримала 200 мільйонів гривень на виконання таємної угоди з Міноборони в рамках державного оборонного замовлення на постачання бронемашин «Варта».

Про це заявив Гліб Канєвський, голова експертної організації StateWatch, з посиланням на офіційний портал використання публічних фінансів, повідомляє Національне бюро розслідувань України.

Гроші надійшли з рахунку Державної казначейської служби на приватний рахунок «Української бронетехніки», відкритий в «Ощадбанку».

#Пашинський з сином втікли з України?

Pashinskyi-Sergyi13

 

Голова Комітету Верховної Ради з питань національної безпеки і оборони Сергій Пашинський разом з сином покинули територію України.

Про це заявив активіст, учасник АТО Євген Шевченко, повідомляє 40ka.info.

Він зазначив, що детективи НАБУ заарештували керівництво компанії «Спецтехноекспорт» Павла Барбула і Владислава Бельбаса, яких звинувачують у привласненні незаконним шляхом 55 мільйонів гривень.

Син Сергія Пашинського працював в «Спецтехноекспорт» і був тісно пов’язаний з заарештованими керівниками.