Кузьмук считает неэффективной систему госзакупок

Вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук считает неэффективной систему государственных закупок. Об этом он сказал на совещании Кабмина по вопросам госзакупок.
По словам Кузьмука, этот проблемный вопрос рассматривается по поручению Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича.
«Несмотря на то, что в государстве принята соответствующая законодательная база, создана система деятельности в сфере госзакупок и услуг, эффективность этой системы остается крайне неудовлетворительной», — сказал Кузьмук, открывая совещание.
Он также подчеркнул, что ожидается, что по этому вопросу выступят представители руководства Антимонопольного комитета, Министерства экономики, Министерства финансов, Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.
Как сообщалось, в апреле Кабинет Министров поручил Министерству экономики до 1 июня совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать на утверждение проект закона "О внесении изменений в закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства».
Сейчас нормы закона о госзакупках применяются для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 30 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 300 тыс. гривен.
Ранее Кабинет Министров предлагал Верховной Раде внести изменения в законодательство о государственных закупках с целью его усовершенствования и приведения к европейским нормам, в частности предлагал применять нормы закона для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 50 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 500 тыс. гривен.

Газета «Дело»

916 просмотров

Добавить комментарий