Паразиты госзакупок оштрафованы Костусевым на копейки

Антимонопольный комитет Украины, возглавляемый Алексеем Костусевым, оштрафовал на 87,5 тыс. грн. ООО «Европейское консалтинговое агентство» за представление информации в неполном объеме в установленный срок.
В частности, на официальный запрос агентство безосновательно не предоставило данных относительно количества договоров, заключенных после получения в апреле в прошлом году рекомендаций Комитета, на услуги по обнародованию информации о государственных закупках. А также — объяснение относительно порядка пересмотра заказчиками и потенциальными участниками закупок размещенной на портале агентства информации; объяснение, за что именно платит победитель тендера, размер платы и ее обоснование; размер платы за тендерную документацию и ее обоснование.
Поскольку агентство так и не предоставило информацию, несмотря на повторный запрос, Комитет, исходя из финансового отчета ответчика, наложил штраф — 1% годового дохода.
Во время заседания Комитета сегодня, 5 июня, представитель ООО «Европейское консалтинговое агентство» Андрей Мовчан не предоставил никаких обоснований, которые могли бы оправдать содеянные действия.
«Проблемы с неправомерными действиями агентства уже переросли из сугубо хозяйственных в политические. Об этом свидетельствуют сотни, если не тысячи жалоб, которые поступают в Антимонопольный комитет, и этому треба положить конец, — подчеркнул глава Комитета Алексей Костусев. — Поэтому принятое решение является очередным шагом на пути ликвидации искусственной монополии и создание конкурентной среды в сфере обнародования информации относительно закупок. Но окончательно проблемную ситуацию будет разблокирована с введением государственного веб-портала, где информация будет размещаться бесплатно. Мы над этим сейчас активно работаем».
Напомним, в июле в прошлом году Комитет оштрафовал на 100 тыс. грн. агентство за навязывание консалтинговых и других сопутствующих услуг распорядителям государственных средств во время обнародования информации относительно закупок в информационной системе «Портал «Государственные закупки Украины».
Сейчас Комитет расследует дело относительно установления агентством монопольно высокой платы за тендерную документацию и услуги по обнародованию информации в Интернете. За это может быть наложен штраф до 10% годового дохода агентства.
Одним из основателей ООО «Европейское консалтинговое агентство» является некто Владимир Яценко, сын которого Антон в 2006 году был одним из руководителей депутатско — общественной Тендерной палаты Украины.

По материалам Sprotiv.info и Интернет-ресурс Rynok.biz

893 просмотров

Добавить комментарий