Минэкономики скоро наведет порядок в госзакупках?

Борьба за сферу госзакупок набирает обороты. Народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов) зарегистрировал законопроект, вносящий изменения в закон «О госзакупках».
Ключевая поправка — уполномоченным органом по контролю госзакупок вместо Антимонопольного комитета становится Министерство экономики.
Депутат опередил правительство, которое сейчас готовит аналогичный документ. Напомним, с 2000 г. госзакупки контролировало Минэкономики, а с начала 2006 г., после вступления в силу нового закона «О госзакупках»,— АМК. Однако новый глава министерства Анатолий Кинах начал лоббировать возврат полномочий. По этому поводу в понедельник в правительстве прошло совещание с участием руководства Минэкономики, Минфина, АМК, Генпрокуратуры, Службы безопасности и Министерства внутренних дел. Очередная встреча на эту же тему состоится в конце текущей недели.
Господин Чечетов пошел дальше правительства и детализировал распределение полномочий в этой сфере. В частности, он предлагает размежевать административные функции между уполномоченным контролирующим органом и межведомственной комиссией по вопросам госзакуппок, за Тендерной палатой — оставить функции общественной организации.
«Несмотря на то что в государстве принята соответствующая законодательная база и создана система деятельности в сфере госзакупок и услуг, эффективность этой системы остается неудовлетворительной»,— считает вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук.
Руководство Антимонопольного комитета готово вернуть контрольные функции Минэкономики без возражений. «Мы не хотим перетягивать на себя одеяло, — заявил «i» заместитель главы АМК Сергей Степановский.— Антимонопольный комитет не выступал за то, чтобы стать уполномоченным органом по госзакупкам. О новом статусе мы узнали из принятого закона, после чего только и сделали, что развели руками». Ранее глава комитета Алексей Костусев неоднократно жаловался, что его ведомству не хватает ресурсов для выполнения новых функций.
Секретариат президента не поддерживает идею передачи полномочий. «Хотя никто не доволен законом о госзакупках, эта сфера находится в компетенции Антимонопольного комитета, поскольку речь идет о регулировании рынка»,— заявил «і» первый замглавы СП Александр Шлапак. Тем более что закупки курирует не только АМК, но также Кабмин и местные органы власти. «А хотелось бы, чтобы контролером была структура, которая находится вне исполнительной власти,— говорит он.— Неправильная трактовка некоторых норм закона «О Кабмине» привела к тому, что классические регуляторы, такие, как АМК, превратились в органы исполнительной власти».

Светлана КРЮКОВА, газета \"Экономические известия\"

888 просмотров

Добавить комментарий