Гриценко о госзакупках: из госбюджета... несколько людей забирают 6 млрд. гривен

Министр обороны Анатолий Гриценко выступает за усовершенствование законодательства по государственным закупкам. Об этом он сказал журналистам на Яворовском полигоне во Львове.
По его словам, действующее законодательство по госзакупкам привело к тому, что даже при наличии средств на счетах каждого министерства, фактически заблокированы тендерные процедуры.
«Та система, которая была создана более года назад, когда из госбюджета... несколько людей забирают 6 млрд. гривен, я считаю, что это то, что должно быть немедленно исправлено», — сказал Гриценко.
По его словам, нынешняя коалиция в Раде так и не смогла усовершенствовать систему госзакупок, а потому в дальнейшем для решения этой проблемы следует направить все политические силы.
«Шутя я бы сказал так, пусть бы они забрали эти деньги, однако хотя бы не тормозили все тендерные процедуры, которые сейчас заблокированы...» — сказал министр.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук также считает неэффективной систему госзакупок.
В апреле Кабинет Министров поручил Министерству экономики до 1 июня совместно с заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и подать на утверждение проект закона «О внесении изменений в закон Украины „О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства“.
Сейчас нормы закона о госзакупках применяются для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 30 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 300 тыс. гривен.
Ранее Кабинет Министров предлагал Верховной Раде внести изменения в законодательство о государственных закупках с целью его усовершенствования и приведения к европейским нормам, в частности предлагал применять нормы закона для закупки товаров или услуг стоимостью не менее 50 тыс. гривен, для закупки работ — если их стоимость не ниже 500 тыс. гривен.

Газета \»Дело\"

874 просмотров

Добавить комментарий