Ющенко недоволен криминализованным законом о госзакупках

Неэффективной и криминализированной действующую редакцию закона о государственных закупках считает Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
Президент отметил, что изменения к закону о госзакупках были поддержаны действующей властью. «За нынешнюю технологию государственных закупок проголосовала вся власть и возглавила этот процесс, а сегодня говорит, что данный закон не дает им дышать. Вы знаете, Президент дважды накладывал вето на закон о государственных закупках», – напомнил Виктор Ющенко.
При этом он указал на то, что сегодня контролирующие органы в сфере госзакупок — Тендерную палату Украины и Антимонопольный комитет — возглавляют представители правящей коалиции. «Но сегодня комиссию Тендерной палаты, высший наблюдательный орган, возглавляет председатель фракции Партии регионов Раиса Богатырева, представителем, регулирующим эти вопросы в Антимонопольном комитете от Партии регионов, является председатель Антимонопольного комитета господин Костусев, который был в списке Партии регионов», – сказал Ющенко.
«В действительности мы имеем закон не просто неэффективный, это закон, который криминализирует наш деловой мир. И это, кстати, новые признаки, сегодня пришедшие в нашу деловую действительность», – отметил Президент.
Напомним, в августе 2006 года Раиса Богатырева была избрана почетным президентом Тендерной палаты Украины вместо члена фракции «Наша Украина» Николая Одайника, который сохранил должность председателя съезда ТПУ.
Справка. Закон «О внесении изменений в Закон Украины „О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства“ и другие законодательные акты Украины» Верховная Рада приняла 15 декабря 2005 года.
В январе 2006 года Президент ветировал данный закон. По мнению Президента, ряд его положений не отвечает Конституции Украины, Бюджетному кодексу Украины, законам «Об Антимонопольном комитете Украины» и «О Счетной палате».
21 февраля Верховная Рада преодолела вето на Закон "О внесении изменений в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» – «за» проголосовали 314 народных депутатов из 404, зарегистрированных в зале. 10 марта 2006 года Президент Украины Виктор Ющенко его подписал.

MIGnews.com.ua

909 просмотров

Добавить комментарий