Заседание РНБО будут пикетировать с требованием рассмотреть тотальную коррупцию в госзакупках

Заседание РНБО будут пикетировать с требованием рассмотреть тотальную коррупцию в госзакупках
15 июня в 14.00 во время заседания СНБО несколько общественных организаций проведут митинг с тендерно – мафиозными крысами, которые будут грызть сало, что собою символизирует разворованные на госзакупках более 20 миллиардов гривен, сообщает Sprotiv.info
Общественность будет требовать прекратить хищения бюджетных средств по преступным схемам в сфере государственных закупок, отстранить «депутатско – общественную» «Тендерную палату Украины» от сферы госзакупок и передать ее функции в соответствии с Конституцией Украины органам государственной власти, создать единый государственный сайт для публикации объявлений о торгах и информации относительно государственных закупок товаров, работ и услуг, а также вынести на обсуждение РНБО вопрос о кризисе системы госзакупок в Украине.
Организатором акции выступает Всеукраинское объединение «Молодежь — надежда Украины».
Напомним, что еще 20 января глава ВО «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил о том, что эксперты ВМО выявили в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства» 90 исправлений, возникших по пути вот парламентского зала заседаний до кабинета президента Ющенко.
По информации СМИ, свыше 1 млрд. гривен только прямых потерь приходится на бюджеты разных уровней в результате действия существующей системы государственных закупок в Украине. Об этом недавно заявил вице-президент Ассоциации городов Украины и общин Мирослав Питцик на специальной пресс-конференции, сообщает сайт Гривна. Кроме того, непредвиденные расходы влекут судебные иски от лиц, неудовлетворенных результатами тендеров. Инициаторы этих исков, как утверждает Питцик, — фирмы, приближенные к Тендерной палате Украины, но которым, тем не менее, не удалось победить в конкурсе. «Даже если кто-то честно победит, тотчас же какая-то «левая» фирма подает в суд», — сказал Питцык. Тендерная палата Украины, как утверждают члены ассоциации, монополизировала весь процесс закупок путем привлечения к участию в схеме «коммерческих структур, связанных с кругами, близкими к Тендерной палате», отмечают в Ассоциации городов. Созданная недавно для надзора за госзакупками специальная комиссия контролируется Тендерной палатой, отмечают мэры.
За закон о государственных закупках, который 13 июня Президент Украины назвал не просто неэффективным, а «криминализирующим наш деловой мир», проголосовало 362 народных депутата Украины, в т.ч. 96 депутатов от БЮТ и 27 от «Нашей Украины».
Публично на сайте «Тендерной палаты Украины» коррумпированную схему по монопольному изъятию миллиардов из госбюджетов поддержала руководитель одноименного блока Юлия Тимошенко. Сейчас, к сожалению ее правая рука — Олександр Турчинов временно трудоустроен на должность заместителя секретаря РНБО. Учитывая активное участие аж 96 депутатов БЮТ в голосовании за закон «криминализирующий наш деловой мир» активисты ВО «Молодежь – надежда Украины» будут требовать добровольной отставки этого горе политика – баптиста.

901 просмотров

Добавить комментарий