Балога в тендерной схеме и отрабатывает деньги мафии, озвучивая темники ТПУ

Предложение правительства и парламентской коалиции о принятии новых изменений к Закону о государственных закупках и подписании его Президентом не имеет ничего общего с государственными интересами.
Такое мнение в пятницу выразил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.
«В сущности, речь идет о попытке узаконить корыстные стремления известных деятелей из правительственно-коалиционной группировки, которые под занавес своего пребывания при власти стремятся пристегнуть к собственному карману миллионы и миллионы бюджетных гривень. Всем известно, что коалиция уже давно превратила госзакупки в грандиозную лоббистскую и коррупционную комбинацию, где масштаб незаконных сделок вычисляется астрономическими суммами», — считает Балога.
Он напомнил, что в прошлом году глава государства отказывался подписывать принятый Верховной Радой Закон о закупках товаров и услуг за государственные средства, считая непрозрачными предложенные механизмы. Президент ветировал закон и вернул его в парламент со своими мотивированными замечаниями. Однако Кабинет Министров продолжал настаивать на своем и убеждал в исключительной необходимости предложенных новых правил игры. Руководитель Секретариата отметил, что в конечном итоге глава государства подписал Закон, получив заверение правительства в наведении порядка в государственных закупках.
Однако, как отметил Балога, правительственно-коалиционный тандем выстроил всю архитектуру госзакупок под свои интересы. «На всех более-менее значимых должностях в структурах, принимающих решение в этой сфере, находятся верные люди из одного политического лагеря. Президент на последней пресс-конференции при всем народе назвал все ключевые фигуры», — отметил он.
По словам Балоги, «необходимость в новых изменениях к Закону о государственных закупках, возникшая всего через полгода после принятия предыдущих, объясняется новой волной лоббизма».
«Учитывая, что депутаты-социалисты, которые всегда голосовали в поддержку непрозрачных схем или сами были их авторами, потеряли надежду попасть в Верховную Раду шестого созыва, у корыстников-комбинаторов началась паника. Поэтому под личиной повышенного беспокойства о государственных интересах совершается примитивная попытка узаконить последний хапок», — сказал он.
Балога отметил, что изменения к Закону о госзакупках нужны, и они обязательно будут приняты. «Однако это сделает новый депутатский корпус. Никакого голосования в распущенной и неправомочной Верховной Раде не будет», — отметил он.

КОМЕНТАРИЙ
Таким образом Балога дает еще минимум полгода для тендерной мафии, которая по самым скромным подсчетам тырит около милларда гривен в месяц...

ОТ РЕДАКЦИИ
Похоже Балога озвучил темник от ТПУ который недавно был опубликован на платной основе на одном из контролируемых Кремлем сайтов

«proUA» и Спротив

956 просмотров

Добавить комментарий