Власть оставила диабетиков юго — востока Украины без инсулина

Начальник управления здравоохранения Харьковского горсовета Александр Галацан считает, что ситуация с инсулином в городе крайне нестабильна. На сегодня в Харькове имеются запасы инсулина на 5-6 месяцев для детей и лишь на 4-5 недель для взрослых. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на пресс-конференции 16 июня.
«Всего на приобретение инсулина в 2006 году из госбюджета планировалось выделить 7 млн. гривень.
Из этой суммы на сегодня город получил только 700 тысяч, - отметил Галацан. - Мы продолжаем работать с Министерством здравоохранения Украины и лично с министрами, и я уверен, что эта работа приведет к определенному результату. Помимо ресурсов государства, город изыскивает деньги на инсулин и в городском бюджете. На сессии, которая состоялась 31 мая, были запланированы 570 тысяч гривень на целевую материальную помощь тем больным, которые не могут приобрести инсулин сами. Выдача материальной помощи будет проводиться на основании заключений и жесткого контроля врачей-эндокринологов».
Кроме того, советник главы Луганского облсовета Валентина Татарчук в интервью журналистам сообщила, что в Луганской области также сорвана поставка инсулина больным диабетом — в первом квартале деньги на этот препарат вообще не выделялись из бюджета, потому что вследствие нового Закона о государственных закупках прежний механизм закупок был сломан, а новый так и не заработал. По словам Татарчук, «украинское государство само запуталось в закупке товаров и услуг. Был принят новый закон о государственных закупках, который внес серьезные изменения в ранее существовавший порядок государственных закупок на тендерах.
Все эти функции теперь отданы Антимонопольному комитету, хотя и Кабмин, и лично министр финансов, и президент возражали против такого порядка, но вето было преодолено. У нас появились новые субъекты на рынке госзакупок. От экономических ведомств, которые уже наработали и законодательную базу, и механизм, передали в антимонопольный комитет, который до настоящего времени базы не имеет, а Минюст еще 5 мая прекратил действие всех нормативных актов и документов, которые по этому поводу были в Министерстве экономики. В результате мы столкнулись с таким фактом, что у нас полностью не освоены деньги на приобретение медикаментов, в частности инсулина, перевязочных средств и питания».

Министерство экономики уже обратилось в Конституционный суд Украины по поводу признания «Закона о госзакупках» неконституционным.
Кабинет министров пошел другим путем: внес в Верховную Раду законопроект об отмене существующего закона. Впереди – борьба между противниками узурпации рычагов экономической власти и лоббистами проекта Тендерной палаты среди которых народные депутаты: Николай Одайник, Ксения Ляпина, Олег Лукашук и другие.
Подробности о коррупционном проекте приватизации государственных закупок под видом «общественного контроля» на сайте Е-Урядник

1 143 просмотров

Добавить комментарий