Как «делаются» деньги на отдыхе детей из бедных семей

Cайт Електронный Урядник провел собственное раследования безпрецендентного легализованого грабежа псевдообщественной структурой «Тендерная палата Украины» детей из социально неблагополучных семей...
Относительно «честное» изъятие денег налогоплательщиков в пользу частных структур, что имитируют статус общественных организаций и которые контролируются «семьей» Антона Яценко и группой заинтересованных народных депутатов, набрало угрожающих для национальной безопасности маштабов.
Под каток специалистов от государственных закупок попадают все — от социально незащищенных граждан до министерств и ведомств.
В одной западноукраинской области решили закупить путевки на общую сумму около 200 тысяч гривен. ООО «Европейское консалтинговое агентство» (учредители: Владимир Врублевский, Владимир Яценко) обязали госзаказчика продать тендерную документацию поставщикам услуги. А согласно этой документации потенциальные поставщики обязаны оплатить целый ряд услуг «консультанту». Считаем расходы каждого участника торгов:
1. За тендерную документацию платят ООО «Центр тендерных процедур» (учредители: все тот же Владимир Яценко и Татьяна Яценко): 450 грн.
2. За услуги, связанные с подписанием договора, платят тому же центру — 1600 грн. (победитель торгов прощается с этой суммой навсегда, а вот взносы- «задаток» остальных участников крутятся на счетах Консультанта 15 рабочих дней)
3. Для получения тендерного обеспечения и обеспечения исполнения договора в форме поруки участники торгов должны заплатить ПП «Агентство з питань гарантій та інвестицій» (учредитель — Наталия Врублевская). За тендерное обеспечение в виде поруки каждый участник должен заплатить 10 000 грн этому агентству.
Таким образом, на момент подачи тендерного предложения каждый участник должен внести в пользу клана Яценко 12 050 гривен, то есть, 6% от объема закупки.
Победителю тендера придется еще выложить несколько тысяч гривен тому же агентству за оформление обеспечения выполнения договора в виде поруки. То есть, ему придется впустую потратить около 4 тысяч гривен да еще иметь под рукой свободные 10 000 тысяч.
Предположим, что в тендере участвуют три поставщика. Тогда псевдоконтролеры от госзакупок получат с них 1350 гривен за тендерную документацию, а также 1600 гривен за составление договора и пару тысяч за оформление поруки с победителя. В результате, как минимум, ТПУ и ее сателлиты обогатятся на 4 950 гривен с этого тендера.
Всё это приводит к удорожанию путевок, а значит к увеличению количества детей из бедных семей, которые не смогут отдохнуть этим летом. Механизм удорожания очевиден. Бизнесмены не являются альтруистами, поэтому несколько тысяч гривен будут заложены в стоимость предлагаемых путевок. Далеко не все дома отдыха, бывшие пионерлагеря и т.п. могут позволить себе выкинуть на ветер тысячи гривен, следовательно, в тендере будут участвовать более богатые участники, которые имеют более высокие цены на свои услуги...
Такой механизм «легального отъема бюджетных денег" работает уже последние три месяца.
Кто несет ответственность?
Законы принимают люди, которые называются народными депутатами. Именно они в первую очередь несут ответственность за удорожание путевок для детей из бедных семей
Авторы новой редакции Закона: Олег Лукашук, Анатолий Семинога, Сергей Осыка (БЮТ), Игор Алексеев (КПУ), Виталий Хомутынник (Партия регионов), Николай Одайнык и Виталий Майко (НУ). Cеред членов НСНУ лоббистом нового Закона является также Ксения Ляпина, первый вице-президент Тендерной палаты Украины.
Первым вице – президентом ТПУ является и Антон Яценко – крестный отец кланового бизнеса на госзакупках за бюджетные средства с емкостью рынка в 50 миллиардов гривен.

1 206 просмотров

Добавить комментарий