Биологический Чернобыль Олега Бахматюка под Херсоном. 5 фотографий

ptahofabrika-Bahmatuk1

 

Именно так называют жители села Восточное Белозерского района на Херсонщине птицеводческий комплекс агрохолдинга Авангард Олега Бахматюка, расположенный в их селе, сообщает Гривна.

Никто не против самого комплекса, ведь его строительство дало возможность трудоустроиться крестьянам, предусматривало социальные гарантии. «Но деятельность предприятия без ряда соответствующих разрешений, с нарушением природоохранного и экологического законодательства, без введенных в эксплуатацию очистных сооружений привело к беде, которая может перерасти в экологическую катастрофу», пишет в Facebook херсонский общественник Андрей Ткаченко.

 

ptahofabrika-Bahmatuk2

 

 

ptahofabrika-Bahmatuk3

 

«Несанкционированное размещение отходов животного происхождения на земельном участке более 30 га, сброс обратных вод и отходов производства непосредственно в русло реки Веревчина создают ужасные условия жизни жителям села. Постоянный смрад, частые заболевания и ослабление детского иммунитета. Это краткий перечень проблем, на которые жалуются крестьяне. А во время дождей и снегопадов все это говно будет под Херсоном!
Увиденное меня поразило. Я уверен, что по результатам сегодняшнего выезда рабочей группы, созданной распоряжением председателя ХОГА, будет принято адекватное правовое решение. А я, как руководитель общественной организации и общественный инспектор по охране окружающей среды, приложу максимум усилий, чтобы виновные не смогли избежать ответственности и прекратили нарушения законодательства», пишет Ткаченко.

ptahofabrika-Bahmatuk4

ptahofabrika-Bahmatuk5

1 220 просмотров

Добавить комментарий