Олег Бахматюк: открытые на меня уголовные дела — это заказной фарс

bahmatuk-wanted

 

Экс-банкир, а также один из наиболее знаковых бизнесменов Украины последнего десятилетия, Олег Бахматюк считает открытые в России и Украине уголовные дела — фарсом.

Об этом в интервью информационному агентству «Proudtimes.ru» рассказал адвокат бизнесмена — Максим Шеметов, сообщает hryvnia.org. По словам правозащитника, уголовное преследование Олега Бахматюка имеет беспочвенный и заказной характер.

«Все факты указывают на то, что у следствия нет улик. Уголовное дело, заведенное генпрокуратурой Российской Федерации, будет закрыто в ближайшие дни. Тут даже не о чем говорить, сторона обвинения взяла самоотвод», — уверяет правозащитник.

«Сейчас мы ожидаем подтверждения возможности возвращения на родину моего подопечного. Как только все обвинения будут официально сняты, Олег Романович сможет спокойно вернуться на территорию Украины. Мой клиент может сказать только одно: уголовные дела — это фарс. Заказчик этой травли нам известен», — резюмирует Максим Шеметов.

Напомним, в середине октября 2015 года в одном из ресторанов столицы Российской Федерации был задержан гражданин Украины Олег Бахматюк. Как оказалось, причиной задержания стал отнюдь не запрос украинской стороны, а ряд уголовных дел в Российской Федерации, фигурантом которых является О. Бахматюк. После речь уже шла только об одном уголовном деле.

Через две недели после задержания стало известно о выходе Олега Бахматюка на свободу.

Ранее ряд СМИ сообщил, что владелец «VAB Банка» и банка «Финансовая инициатива» Олег Бахматюк собирается перечислить деньги обманутых вкладчиков в Россию. Но пресс-служба опровергла данную информацию. В суде адвокаты О. Бахматюка доказали, что он не обманывал вкладчиков собственных банков, и не финансировал их деньгами собственный бизнес.

Также стоит отметить, что в начале осени Олег Бахматюк прибыл на допрос в генеральную прокуратуру Украины. Следователи были удовлетворены ответами, но уголовное дело по факту фиктивного банкротства ряда финучреждений открыто по сей день.

Тем не менее, авторитетные издания утверждают:

VAB Банк заманивал клиентов открывать депозит «аппетитным» процентом, а большинство полученных денег вкладывал в собственный агробизнес. А в банке «Финансовая инициатива», который был подконтролен Олегу Бахматюку, были взяты кредиты, якобы под строительство и оборудование. Проценты за пользование этими кредитами компенсировало министерство агрополитики.

1 457 просмотров

Добавить комментарий