Из за злоупотребления служебным положением комиссии по вопросам госзакупок разбились 3 школьников

Трое школьников в Сумской области разбились, провалившись сквозь обветшавший мост. Трагедии могло и не случиться, если бы Счетная и Тендерная палаты не заблокировали своими неправомерными решениями тендер на ремонт моста, проведенный еще два месяца назад.
Эта печальная новость облетела все информационные агентства, ведущие украинские издания и телеканалы.
6 июня трое школьников в городе Тростянец Сумской области провалились сквозь полотно обветшавшего мостового путепровода и упали на железную дорогу. Как сообщили «Факты», Богдан Зубков, Саша Мандрыко и Миша Иваницкий получили закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы головного мозга, грудной клетки, перелом левого плеча и правого предплечья. У одного из них обнаружили закрытый перелом шейного позвонка с повреждением спинного мозга, другому пришлось удалить селезенку. Пострадавших могло быть и больше — несколько классов учителя вели на экскурсию в церковь, а также на спектакль приехавшего из Сум ТЮЗа. Хорошо еще, что поезд Харьков-Трускавец, который как раз в то время, когда по мосту шли школьники, должен был проходить под ним, на пять минут опоздал!
Приехавшая из Киева комиссия установила, что мост построили в 60-х годах прошлого года с ошибками и нарушением технологических требований.
Однако этой трагедии не случилось бы, если бы Тендерная палата и Специальная контрольная комиссия по вопросам госзакупок при Счетной палате Украины своими незаконными решениями не затянули его проведение.
Сумское областное управление автомобильных дорог, которому принадлежит мост, еще два года назад признало необходимость его капитального ремонта. Как сообщил «Е-Уряднику» Сергей Павлючок, заместитель руководителя Сумского облавтодора, в марте этого года облавтодор разместил объявление об открытых торгах на ремонт моста в «Вестнике государственных закупок». 5, 7 и 11 апреля поступили тендерные предложения, а 26 апреля состоялось их открытие и был определен победитель. Уже в начале мая он должен был приступить к ремонтным работам. Однако тут Сумской облавтодор накрыла волна незаконных решений Спецкомиссии по вопросам госзакупок при Счетной палате...
В конце марта Елена Михайловна Стадник, заместитель начальника информационной системы zakupivli.com, пишет жалобы в Счетную и Тендерную палату, требуя отменить торги Сумского облавтодора из-за того, что объявление о торгах не было размещено в этой системе. В начале апреля обе палаты удовлетворяют эту жалобу, Спецкомиссия отсылает свое решение облавтодору и тем самым блокирует ремонт моста. Облавтодор начинает переписку со Специальной комиссией, требуя отменить это решение. Как уже писал «Е-Урядник», подобные решения являются открыто незаконными, потому что до 17 марта, даты вступления в силу последних изменений в Закон о госзакупках, госзаказчики имели право размещать свои объявления как на сайте «Вестника государственных закупок», так и на сайте zakupivli.com или на своих официальных сайтах. Закон обратной силы не имеет!
Лишь 5 июня Сумской облавтодор получает разрешение Спецкомиссии возобновить ремонтные работы. 6 июня учителя выводят школьников на экскурсию...
По словам С.Павлючка, с тех пор облавтодор получил жалобы уже и на другие тендеры от некой Ассоциации предпринимателей и работодателей, которая даже не подавала заявок на участие в торгах. Интересно, не идет ли речь об Ассоциации предпринимателей и промышленников, поставщиков товаров, работ и услуг? Ее глава Владимир Доброскок уже давно пользуется печальной славой среди госзаказчиков Украины — Спецкомиссия штампует свои незаконные решения, в том числе и по его жалобам. В.Доброскок входит в Наблюдательный совет Тендерной палаты и Совет предпринимателей при Кабинете министров.
Напомним, что как Тендерная палата, так и ООО «Европейское консалтинговое агентство», собственник zakupivli.com, были учреждены одними и теми же лицами — Антоном Яценко, первым вице-президентом ТПУ, и Владимиром Врублевским с родственниками. Специальная контрольная комиссия по вопросам госзакупок при Счетной палате получила эксклюзивное право рассматривать жалобы после вступления в силу 17 марта новой редакции Закона о госзакупках. ТПУ имеет право подавать свои выводы Комиссии относительно жалоб. Вето Виктора Ющенко на этот закон дважды преодолевалось Верховной Радой. В последний раз — фракциями БЮТ, Социалистической партии, КПУ и Партии регионов. Почти все депутаты, авторы новой редакции Закона и члены этих фракций, попали в новый состав парламент.
С тех пор многочисленные участники торгов и госзаказчики, представители министерств экономики и финансов, губернаторы, мэры, журналисты и т.п. неоднократно заявляли, что новая редакция Закона ввергла в кризис систему госзакупок Украины. Под онлайновой петицией с требованием его отменить подписалось 256 человек...
Еще 2 июня редактор «Е-Урядника» Андрей Марусов на пресс-конференции в УНИАНе призвал правоохранительные органы обратить внимание на действия главы Спецкомиссии Вячеслава Пилипенко (главный контролер Счетной палаты) и его заместителя Надежды Обушко (начальник отдела госзакупок Госказначейства), в которых усматриваются признаки коррупционных деяний в пользу «Европейского консалтингового агентства»...
P.S. Средства на лечение пострадавших в Тростянце детей можно перечислить на открытый местными властями счет Целевого фонда: местбюджет г. Тростянец — 50110000, р/с 3151693100389; код 23635190, МФО 837013 УДК в Сумской области г. Сумы (с пометкой «на лечение упавших с моста детей»).
... Кто следующий?!?..

1 150 просмотров

Добавить комментарий