Как олигарх Олег Бахматюк избавляется от кредиторов. Журналистcкое расследование

bahmatuk-wanted

Последние два года отечественный агросектор сотрясает один скандал за другим – «Мрия», ТАКО, «Креатив», Lauffer. А теперь очевидно развязка наступает и для другого гиганта отечественного АПК – Группы компаний «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка (на фото). К слову, она может стать самым большим финансовым и репутационным крахом в истории украинского агробизнеса.

Как стало известно редакции hryvnia.org, с лета Бахматюк ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации огромной задолженности одного из крупнейших агрохолдингов Украины, которая на текущий момент превышает $1,5 млрд. Основными кредиторами холдинга, по имеющимся сведениям, являются держатели еврооблигаций ($700 млн.), синдикат во главе со Сбербанком России ($200 млн.), а также украинские госбанки. При этом по многим кредитам уже были допущены длительные просрочки по выплатам.

Бахматюк, внешне проявляя дружелюбность и конструктивный подход, направляет кредиторам предложения о реструктуризации долгов (копия такого обращения, направленного в сентябре 2015 года в Сбербанк, есть в распоряжении редакции), и в то же время активно перестраивает Группу для того, что бы воевать с кредиторами, если те не согласятся на его условия реструктуризации.

Так, из источников внутри компании известно, что за последние несколько месяцев большинство дочерних компаний Группы было переброшено c материнской компании (Uklandfarming PLC) на новый субхолдинг (ТОВ «Управлінське товариство УЛФ»), который фактически стал промежуточным звеном между материнской структурой и украинскими активами. При этом в новом субхолдинге была организована перекрестная структура собственности, призванная нивелировать роль материнского холдинга, на котором сосредоточен основной массив долгов. Схема, изображающая фактическое состояние корпоративной структуры, есть в распоряжении редакции.

Главный ущерб такими действиями Бахматюк пытается нанести держателям еврооблигаций и синдикату, которые, по имеющимся сведениям, выдавали кредиты именно материнской компании. При новой структуре собственности, эти кредиторы практически лишаются возможности взыскать долг, так как материнская компании была юридически отрезана от украинских активов, а без них, по сути, является пустышкой.

Параллельно происходит и вывод активов из-под залога. Как стало известно редакции, акции многих из дочерних компаний УЛФа в свое время были отданы в залог синдикату под обеспечение ранее выданного кредита. В последнее время, согласно данным ЕДР, большинство из этих компаний сменили собственников и провели масштабные допэмиссии для размытия изначальной структуры собственности. Те же процессы, по нашим сведениям, происходят и на Кипре. Таким образом, синдикат остался фактически без залогов и очень вероятно, что вскоре эта ситуация всплывет наружу.

Единственным активом, еще находящимся в залоге у синдиката, являются 100% акций «Райз Максимко» (одна из основных активосодержащих компаний Бахматюка в Украине). В сентябре 2015 года Бахматюк инициировал процесс допэмиссии акций указанной компании с целью ввести в состав акционеров подконтрольных инвесторов и размыть заложенную Синдикату долю до 10%. Как сообщают источники, Сбербанк России 27 ноября 2015 года направил в НКЦБФР заявление о недопущении регистрации допэмиссии, которая очевидно направлена на нарушение прав залогодержателя (в распоряжении редакции имеется копия данного обращения).

При текущем развитии событий, следует вскоре ожидать новости и о том, что Бахматюк перебрасывает свои ключевые активы (элеваторы, комбикормовые заводы, птицефабрики) на связанные компании, оставив кредиторов «у разбитого корыта».

Получается, что настаивая на переговорах о реструктуризации кредитов, Бахматюк фактически растягивает время для завершения всех операций, необходимых для выведения сотен миллионов долларов из компании и страны.

Более того, доподлинно известно, что к переговорам о реструктуризации долга «Сбербанку» Бахматюк привлекает основных лоббистов Украины, которые, в свою очередь, не имея представления о реальных замыслах Бахматюка и тех действиях, которые он уже предпринял для их воплощения, хлопочут за него перед главой «Сбербанка» Германом Грефом.

Таким образом, финал данной истории будет таковым: возбуждение еще одного уголовного дела против Бахматюка по фактам действий, направленных на вывод заложенных активов и невозврат синдицированного кредита. А также окончательно испорченные отношения между обманутыми Бахматюком лоббистами и Грефом.

При этом для Бахматюка такой финал, скорее всего, устроит: одним уголовным делом больше, одним меньше – принципиального значения не имеет. В России против Олега Бахматюка уже возбуждено уголовное дело — ему предъявлено обвинение в мошенничестве и банковских аферах...

Bahmatuk-graph1

Анна Нумерована, hryvnia.org

1 364 просмотров

Добавить комментарий