Минздрав по-новому выплатил 79 млн грн компании Януковича-младшего

Yanukovych-Oleksandr1-300x218

 

Бывшему генподрядчику строительства нового корпуса НДСБ “ОХМАТДЕТ” ООО Укрпрофмед руководство министерства здравоохранения по разрешению заместителя министра финансов Игоря Уманского выплатило 78786008, 00 гривен.

По словам народного депутата Оксаны Корчинской, это произошло тайно в последние дни прошлого года, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

“24 декабря ООО Укрпрофмед, то есть генподрядчику нового корпуса Охматдета 2011 — 2013 года, который контролировала помощница Виктора Януковича-младшего Лидия Шевченко, по разрешению заместителя министра здравоохранения Игоря Перегинца и первого заместителя министра финансов Игоря Уманского, который через неделю после этого был освобожден, были перечислены почти 79 миллионов гривен якобы долгов за выполненные ими в этот период работы “, — заявляет Корчинская.

При этом она отмечает, что сразу после смены власти в стране между государственным предприятием Укрмедпроектбуд, которое является балансодержателем строительства, и Минздравом был подписан протокол, согласно которому, ГП брало на себя обязательства не погашать никаких долгов предыдущим застройщикам до мая 2017.

“Именно такое условие, одобренное, кстати, и новым министром здравоохранения и премьер-министром Украины, стало основанием для выделения на достройку больницы еще 500 млн гривен, — отмечает О. Корчинская. — Более того, 29 декабря я как председатель межфракционной парламентской группы “За достройку Охматдета” присутствовала на встрече министра Квиташвили и руководителя ГП, где отчитывались о 48 млн грн, потраченных на строительство и закупку специализированного оборудования на строительстве больницы в этом году и ни слова о намерениях погасить какие-то долги прежним застройщикам там сказано не было “.

В связи с этим Попечительский совет обратился к руководителю СБУ, министру финансов и Министерству здравоохранения с требованием расследовать эту операцию, в результате чего министр финансов и СБУ собрали срочное совещание, где было принято решение о блокировании денег на счетах ГП ” Укрмедпроектбуд “и ООО” Укрпрофмед” на время расследования.

“По состоянию на сегодняшний день” Укрпрофмед “вернул на счета ГП” Укрмедпроектбуд “62 миллионов гривен. Но уже в виде возвратной финансовой помощи, то есть, когда эти деньги, заблокированные на время финансового мониторинга, будут разблокированы, они смогут забрать их обратно. Остальные деньги исчезли, мы уверены — в направлении откатов за возвращение этих так называемых долгов компаниям Виктора Януковича-младшего “.

По данным специалиста ОО “Центр прозрачности строительства в Украине” Марины Слобидченко, только 4 миллиона гривен на данный момент являются подтвержденным долгом государства перед ООО “Укрпрофмед” в суде первой инстанции.

По заключению ОО “Центр прозрачности строительства в Украине”, которая проанализировала ситуацию, в данном случае имело место нецелевое использование бюджетных средств со стороны Государственного предприятия “Укрмедпроектбуд”, поскольку средства были направлены “вопреки определенному паспортом бюджетной программы 2301810”.

“Вся эта схема, — по убеждению ПС больницы, — стала возможна только благодаря генеральному директору ГП Ирине Коваль, которую поддержали заместители министров Перегинец и Уманский”.

В связи с этим Попечительский совет требует освобождения человека, который несет ответственность за достройку главной больницы страны, а вместо этого скрыл “незаконную выплату почти 80 млн грн прежнему генподрядчику”, и расследования служебных действий.

СПРАВКА

Государственное предприятие “Укрмедпроектбуд” является заказчиком строительства и балансодержателем нового корпуса НДСБ “ОХМАТДЕТ”.

ООО “Укрпрофмед” до 2015 года было генподрядчиком строительства нового корпуса НДСБ “ОХМАТДЕТ” и контролировалось помощником Януковича-младшего — Лидией Шевченко.

1 503 просмотров

Добавить комментарий