Тендерная палата Украины: плохому танцору ноги мешают [Расследование Е-У.]

Тендерная палата Украины в который раз подвергла критике Министерство экономики и потребовала расширить свои полномочия...
4 июня Тендерная палата провела пресс-конференцию, на которой представила Меморандум о совместной деятельности в сфере создания прозрачной системы госзакупок и предотвращения проявлений коррупции в этой сфере. По словам Андрея Васейко, представителя пресс-службы ТПУ, Меморандум был составлен на круглом столе ТПУ 27 июня, на котором его поддержали «общественные организации, Совет предпринимателей Ксении Ляпиной, ассоциации, организации работодателей, объединения и граждане, которые заинтересованы в создании прозрачной системы госзакупок и снижения уровня коррупции в этой сфере».
По информации А.Васейко, Меморандум уже подписали около 80 организаций, хотя на пресс-конференции присутствовал только Владимир Доброскок, давно известный открытым лоббированием интересов Тендерной палаты и фирм, принадлежащих ее первому вице-президенту Антону Яценко, а также Вячеслав Быковец, первый вице-президент и генеральный директор «Спілки підприємців малих, середніх і приватизованих підприємств України». Сергей Богданов, глава Конфедерации общественных организаций инвалидов Украины, на пресс-конференцию не явился. Андрей Васейко обещал, что полный список подписантов Меморандума вскоре будет обнародован на сайте Тендерной палаты Украины (в настоящий момент там отсутствует даже текст самого Меморандума).
В Меморандуме ни слова не говорится о тех проблемах, которые действительно волнуют как госзаказчиков, так и участников рынка. Вместо этого, три из четырех статей Меморандума посвящены Министерству экономики. В первой статье подписанты «соглашаются относительно недопустимости Минэкономики в качестве уполномоченного органа в сфере госзакупок». Основой для таких выводов служит отчет Счетной палаты о результатах работы министерства в сфере госзакупок в 2004 году, а также проект (sic!) отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам системы госзакупок.
Во второй статье подписанты выдвигают «совместное требование убрать из сферы госзакупок дискредитировавшее себя руководство Минэкономики, а также уволить без дальнейшего права занимать должность госслужащего С.В.Нежнову, С.Яременко, А.Шатковского, Е.Мюллера, И.Бондаря и З.Максименко». Как утверждается в Меморандуме, они в настоящее время «находятся под следствием». Между тем, как редакция «Е-Урядника» выяснила в министерстве, по крайней мере, ни С.Нежнова, ни С.Яременко, ни А.Шатковский в настоящее время ни под каким следствием не находятся. Так что у министерства имеются все основания подать в суд на Тендерную палату и подписантов Меморандума за распространение неправдивой информации.
В статье третьей говорится, что система госзакупок улучшена благодаря тому, что Минэкономики лишилось прав уполномоченного органа в сфере госзакупок и им был назначен Антимонопольный комитет, был создан независимый орган общественного контроля — Тендерная палата Украины, а также усилены требования по обнародованию информации о процедурах закупок, улучшено информационное обеспечение и сопровождение процедур закупок.
Наконец, в четвертой статье подписанты Меморандума заявляют о подаче совместно разработанного законопроекта органам власти. Однако на пресс-конференции этот проект так и не был представлен.
В целом, весь смысл пресс-конференции заключался в «двух мессиджах»: «Минэкономики нельзя возвращать функции уполномоченного органа в сфере госзакупок, потому что они коррупционеры и т.п. и т.д.», «Эстафету основного коррупционера в сфере госзакупок перехватил Госкомрезерв». Вице-президент ТПУ Людмила Кравченко заявила, что заказчики торгов не испытывают никаких проблем с проведением закупок, а господин Быковец так и не смог объяснить, в чем же должна заключаться расширенная роль общественности в контроле над госзакупками и какую роль будет играть его спилка...
Похоже, пресс-конференция стала банальной местью организаторам круглого стола из Министерства экономики по проблемам госзакупок, который состоялся 26 июня. Появление новых объектов критики — Госкомрезерва и заместителя его главы Светланы Нежновой — вызвано тем, что недавнее постановление Кабинета Министров (№ 873 от 26.06.2006) вывело Госкомрезерв из-под режима новой редакции Закона о госзакупках. А это означает потерю весомой части доходов для сети Яценко-Врублевских. Кроме того, по некоторым сведениям, Владимир Доброскок решил отомстить Госкомрезерву из-за того, что проиграл несколько тендеров Госкомрезерва. «Е-Урядник» вскоре сообщит более детальную информацию по этой теме.
Между тем, вызывает удивление требование Меморандума «расширить полномочия Тендерной палаты с целью достижения необходимого общественного контроля на всех этапах закупок». В настоящее время именно Тендерная палата сосредоточила в своих руках все более-менее значимые рычаги влияния на систему госзакупок, а полномочия Антимонопольного комитета напоминают «фиговый листок».
Есть основания полагать, что под «расширением» имеется в виду внедрение Реестра недобросовестных участников торгов. Эту идею Антон Яценко озвучил на круглом столе под патронатом Министерства экономики. В случае ее реализации сеть Яценко-Врублевских полностью возьмет под своей контроль весь рынок госзакупок, ибо сможет не только помыкать госзаказчиками, но и определять, кто «достоин» поставлять товары и услуги государству.

2 095 просмотров

Добавить комментарий