Крымские ученики остались без школьных обедов

По состоянию на 16 января так и не решен вопрос дальнейшего питания учеников в школьных столовых. С нового года предприятия, обслуживающие школьные столовые, местные власти поставили перед фактом, что для участия в тендере необходимо заплатить 15 тысяч гривен.

Именно столько нужно заплатить за внесение в каталог учасников госзакупок.

Для предприятий общепита это непомерная сумма, в связи с чем они приняли решение прекратить свою работу с февраля текущего года. Желающих заменить эти предприятия пока не нашлось. Продуктов в школьных столовых хватит только до конца января.

По словам директора предприятия «Сана» Светланы Емельяновой, самые большие трудности в работе со школами из-за тендерного законодательства. Для участия в закупках нужно подписаться на вестник ТПУ стоимостью 12,5 тысяч гривен. «Если мы осуществим эти проплаты, что останется положить в тарелку школьнику?», — недоумевает директор предприятия.

А, например, в Джанкое 17 января, уже должен был пройти тендер на обслуживание школьных столовых. Это информацию подтвердили в Джанкойском горсовете, как и ту, что желающих принять участие в нем не нашлось.

По словам заведующей отделом Управления образования Джанкоя Ольги Коцарь, из-за того, что заявления на участие в тендере еще не поступили, тендерная комиссия приняла решение на продление этого срока до 25 января, в надежде на поступление заявок. «В городах Крыма местные власти не могут что-либо решить в этом вопросе, так как законы разрабатывают в Киеве», — объяснила сотрудник Управления образования.

kpunews.com

918 просмотров

Добавить комментарий