Выдача лицензии вузу ТПУ — курьез в Минобразования

Выдача лицензии в 20 000 человек вузу Тендерной палаты — один из проколов и курьезов в Министерстве образования. Ведь лицензия выдвнв вузу, который существует главным образом на бумаге и в виде рекламы в метро.

Деньги на преобразования у образовательного ведомства будут. В этом году трудно назвать Министерство образования обделенным в распределении бюджетного пирога. Бюджетный поток на ведомство в 2008 году составляет 56 млрд грн. Это на 17 млрд. больше, нежели в 2007 году. Впрочем, большой бюджет — это еще и широкое поле для злоупотреблений. Об их масштабе свидетельствуют скандалы вокруг бывшего министра Станислава Николаенко и его замов.

Из самых громких — теневая схема с монопольной печатью дипломов частной структурой, куда был вовлечен министр совместно со своим замом по высшему образованию Василием Шинкаруком.

Фамилия министра Николаенко и его зама Шинкарука совсем недавно профигурировали в контексте скорее курьеза — выдачи гигантской лицензии в 20 000 человек для вуза Тендерной Палаты, который существует главным образом на бумаге и в виде рекламы в метро.

Пикантность ситуации — выдача дипломов происходила на фоне громкой войны, которую руководство МО объявило «дипломным мельницам». Еще один скандал — несправедливое определение подрядчиков на печать учебников. Здесь уже досталось Борису Жебровскому, еще одному министерсткому заму, непосредственно курировавшему распределение министерского заказа. А вот Счетная Палата измерила злоупотребления в конкретных суммах. К примеру, в конце 2006 года ее ревизоры насчитали 708 млн. грн., израсходованных министерством на высшее образование с теми или иными нарушениями.

http://www.tenderprof.org.ua/

787 просмотров

Добавить комментарий