И зачем Бахматюку земля?

port-Uznyi1-1

Коррупционный скандал, связанный с непрозрачным выделением земли под причалы в порту «Южный», получил продолжение.

Об этом сообщает антикоррупционный портал «Гривна».

Оказывается, с ООО «Энерго Продукт ЛТД»  Олега Бахматюка уже подписан соответствующий договор, причем в ситуации, когда есть судебное определение, запрещающее любые действия с этим участком до окончания разбирательств.

Напомним, компания «Allseeds Group» Вячеслава Петрище, построившая у села Старые Беляры Визирского сельсовета завод по переработке подсолнечного масла, обратилась с просьбой дать координаты будущего причала в прибрежной полосе Аджалыкского лимана. Тем более, что согласно решения совета порта «Южный», свободные площади для строительства 4-х причалов — №10,11,12 и 12а уже были определены.

Михаил Саакашвили в июле прошлого года безоговорочно поддержал Вячеслава Петрище, а в ноябре облгосадминистрация резко изменила свое решение и дала разрешение на выделение земли сразу всех 4-х причалов компании «Энерго Продукт» Бахматюка.

Сделано это было тайно, без конкурса и в ситуации, когда всем известно о серьезных проблемах Бахматюка: у него на этот проект нет денег, и ничего строить он не будет.

На Визирский сельсовет и на депутатов Коминтерновского райсовета оказывалось давление руководством области, дабы они быстро утвердили денежно-нормативную оценку земли для ООО «Энергопродукт».

Все замечания депутатов, что есть решение суда о запрете любых действий с этой землей, что ставятся под угрозу вложения других инвесторов, председатель Коминтерновского райсовета Геннадий Тефтул проигнорировал.

Кроме него в защиту Бахматюка выступил и глава Коминтерновской райадминистрации Дмитрий Наталуха.

Причем, как оказалось, ещё до сессии, без утвержденной нормативно денежной оценки, он самовольно установил размер арендной платы и подписал с «Энерго Продукт» договор на выделение земли под причалы. Право подписать договор Наталухе делегировала облгосадминистрация в лице первого замгубернатора Владимира Жмака.

1 268 просмотров

Добавить комментарий