Винский закупит по-новому

Как стало известно «i», Минтранссвязи до 10 февраля приостановило проведение тендерных процедур по всем предприятиям и подразделениям отрасли. До этого времени в ведомстве обещают выработать новую систему закупок, а также поменять состав большинства тендерных комиссий — для того чтобы остановить злоупотребление в сфере закупок за госсредства. Юристы называют приказ министра незаконным.

Начальник пресс-службы Минтранссвязи Александр Стефанович сообщил «i», что внутренним приказом министра транспорта Иосифа Винского от 25 января приостановлено проведение всех плановых закупок предприятиями и подразделениями ведомства с запланированными сроками поставок до 2009 г. «Новый министр видит, что в отрасли много коррупции и злоупотреблений. Его задача — до 10 февраля изучить ситуацию и принять ряд мер для того, чтобы сделать систему закупок более прозрачной»,— объясняет господин Стефанович. По его словам, в соответствии с приказом сотни предприятий отрасли должны предоставить министерству информацию о механизме закупок, обосновании ценовой политики и пр. При этом проверки министерства не коснутся уже заключенных контрактов на основании результатов тендеров, проводимых ранее.

«К окончательным выводам о том, что конкретно нужно менять, мы придем после 10 февраля. Один из вариантов того, как можно повлиять на ситуацию,— поменять состав тендерных комитетов по всем предприятиям отрасли. Кроме того, Минтранс будет выступать и с законодательными инициативами в этом вопросе»,— резюмирует начальник пресс-службы.

В структурах Минтранса недовольны активностью министра. «Этот приказ вносит дисбаланс в плановую работу предприятия. Раньше подобные вещи никогда централизовано не решались. Нас и так уже завалили запросами СБУ, Генпрокуратуры и прочих правоохранительных органов»,— говорит замгендиректора «Укрзалізниці» Анатолий Чубинский.

Многие сотрудники подчиненных Минтрансу структур на условиях анонимности называют приказ Иосифа Винского незаконным, а происходящее в ведомстве связывают с намерением нового руководителя поставить на ключевые места, связанные с госзакупками, своих людей.

Старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко соглашается с тем, что приказ не соответствует действующему законодательству. «Согласно Хозяйственному кодексу, вмешательство министерства в оперативную деятельность подчиненных ему предприятий не допускается. Тендерные закупки как раз и являются такой деятельностью. Министерство является только собственником, а руководить должен назначенный министром менеджмент. А то, что происходит,— это управление в ручном режиме»,— объясняет господин Марченко. Единственным законным методом пресечения злоупотреблений юрист называет проведение ревизии непосредственно на предприятии, по результатам которой делаются определенные выводы и направляются в правоохранительные органы.

Автор: Екатерина ГРЕБЕНИК
29.01.2008 № 15 (778), «Экономические Известия»

793 просмотров

Добавить комментарий