Глава фитосанитарной службы ДНР Вадим Симонов отмывает деньги сепаратистов в «Укрзализныце»

zhdoroga1

 

Основным подрядчиком, выполняющим ремонт и восстановление железнодорожных путей на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, является компания ООО ТРАНС СВ ЛАЙН (Код ЕДРПОУ 36380238), принадлежащая экс-заместителю председателя Ветеринарной и Фитосанитарной службы Украины Вадиму Симонову, чье назначение на правительственную должность в ДНР сейчас широко обсуждается в СМИ.

Об этом в интервью корреспонденту ИА «Комментатор» рассказал заместитель начальника службы пути Донецкой железной дороги по капитальным работам Александр Литвиненко, сообщает 40ka.info.

Представитель ДонЖД заявил, что Вадим Симонов обоснованно подозревается в отмывании средств на ремонте железных дорог Донбасса.

"Принадлежащая Симонову компания ООО ТРАНС СВ ЛАЙН (Код ЕДРПОУ 36380238, аббревиатура «СВ» расшифровывается просто — Симонов Вадим) является основным подрядчиком, выполняющим ремонт и восстановление железнодорожных путей на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. При этом наиболее знаковым является тот факт, что принадлежащая В. Симонову «ТРАНС СВ ЛАЙН» выводит деньги, заработанные в ДНР-ЛНР, через заказы от «Укрзализныци», – заявил Литвиненко.

Таким образом, по мнению железнодорожного чиновника, любые дальнейшие назначения Симонова в ДНР могут оказаться под угрозой из-за конфликта интересов последнего.

«Я не знаю, как Захарченко отреагирует на то, что городское управление железной дороги в Донецке практически полностью подконтрольно Симонову, который при этом сотрудничает с Укрзализныцей», — заявил замначальника службы пути.

«Фактически компания Симонова работает на два фронта: восстанавливают дороги на оккупированных территориях по заказу местных, а по остаточному принципу отправляет бригады на территорию, контролируемую украинской стороной. «Укрзалізниця» даже не отрицает факт подряда ТРАНС СВ ЛАЙН в Донецкой, Луганской и даже Днепропетровской областях», — подчеркнул Литвиненко.

Отметим, что Вадим Симонов в последние дни стал одним из наиболее обсуждаемых медийных персонажей «времен Януковича». Накануне стало известно о грядущем назначении экс-чиновника коррупционера на должность главы ветеринарной и фитосанитарной службы «ДНР». Учитывая незакрытое уголовное дело против Симонова на территории Украины, данное назначение вызвало волну обсуждений в соцсетях.

Напомним, 22 марта 2014 года у Симонова сотрудники следственных органов Украины изъяли 1 млн. 717 тыс. долларов США, а также 1 млн. 250 тыс. грн. и 9 тыс. евро. Обыск проходил в рамках уголовного расследования хищения бюджетных средств в особо крупных размерах. Уголовное производство, фигурантом которого является Симонов, остается открытым.

1 218 просмотров

Добавить комментарий