«Общественная» Тендерная палата Украины тратит ежедневно около 500 долларов на рекламу в Интернете

С начала этой недели Тендерная палата Украины занялась массированной баннерной рекламой себя и своего информационного бюллетеня на таких популярных сайтах как «Украинская правда», УРА-Информ, president.org.ua и «Фраза», сообщает Е-Урядник
На сайте «Украинской правды» баннер «Тендерна палата України. Все про державні закупівлі» размещается внизу новостных сообщений. В начале недели там появлялся народный депутата от оранжевого НСНУ (в простонародье – НеСуНы) Одайнык, который обещал, что «чиновников отучат воровать» с помощью ТПУ. Но, видать, он со своим лицом, искаженным защемленным лицевым нервом, оказался не фотогеничным. На сайте УРА-информ баннер информационного бюллетеня ТПУ появляется вверху новостных сообщений, на сайтах president.org.ua и «Фраза» – баннер ТПУ также расположен вверху новостных сообщений.
Необходимость рекламирования себя любимой для ТПУ актуальна: каждый второй госзаказчик знает, что бардаком на рынке госзакупок он обязан сети Яценко-Врублевских, и, безусловно, он испытывает самые пламенные чувства к первому вице-президенту ТПУ Антону Владимировичу Яценко. Даже для «народных избранников» все более очевидным становится необходимость изменений последней редакции Закона о госзакупках. Так что ТПУ хоть как-то надо реабилитироваться в общественном мнении…
В этой связи чрезвычайно интересно узнать, во сколько обходится общественной Тендерной палате Украины такая самореклама и – по средствам ли живет «общественный контролер»?
По нашим данным, реклама на сайте president.org.ua стоит около 500 долларов в месяц, на УРА-Информ – 50 у.е. в день, на «Украинской правде» — 200 у.е. в день, на «Фразе» — 100 у.е. в день. Таким образом, в день союз общественных организаций «Тендерная палата Украины» тратит, как минимум, около 500 долларов США на баннерную рекламу. Естественно, что все эти платежи проходят «наличкой»: скажем, пресс-секретарь ТПУ Андрей Васейко получает их от того же Антона Яценко и едет «договариваться»…
А теперь сопоставим эти данные с информацией самого г-на Яценко о том, за счет чего существует Тендерная палата. В интервью «Контрактам» (№ 25 от 19-06-2006) он заявил, что главным источником финансирования ТПУ является ее бюллетень, доход от подписки на который «позволяет оплачивать офис, работу персонала и т. д.»:
«Ну и членские взносы, но это, действительно, мелочь. Гривен 50-100 в месяц — это копейки. Бюджетного финансирования у нас нет»
«Подписка на журнал стоит 700 грн, тираж — 1000 экземпляров, в итоге получается 700 тыс. грн, а вместе с членскими взносами — 800 тыс.»

Итак, по словам А.Яценко, годовой доход ТПУ – около 160 тысяч долларов, среднемесячный – около 13 000 долларов. ТПУ арендует целый этаж на Хрещатике, 6. Как минимум, это будет стоит несколько тысяч долларов в месяц. Предположим, — три тысячи долларов. Остается 10 тысяч долларов на месяц. В ТПУ работает около 50-60 человек (первый вице-президент Антон Яценко, а также еще один «первый» Ксения Ляпина, почетный президент Одайнык и просто вице-президент Олег Лукашук выполняют свои обязанности, естественно, «на общественных началах»). Получается, что в среднем работник ТПУ получает всего двести долларов? Маловато для Киева, разве что уборщица. Например, по нашим данным, только пресс-секретарь ТПУ Андрей Васейко получает около 600 долларов в месяц (конечно же, не «в конверте»).
А еще расходы на поддержание офиса, рассылку очередных гневных писем заказчикам… И баннерная реклама – которая «встанет» ТПУ в 3 500 долларов за эту неделю…
Да уж, не по средствам живет «общественный контролер» государственных закупок Украины, не по средствам...
P.S. Умиляет участие «Украинской правды» в рекламной кампании ТПУ. Фраза, УРА-Информ и «президент.орг.юа», в конце концов, своим читателям ничего, кроме информационного хлеба и развлечений, не обещали. А вот «Украинская правда» все еще мнит себя светочем идеалов украинской демократии...

1 202 просмотров

Добавить комментарий