Олег Бахматюк отмоет миллионы на продаже объектов VAB банка

Bahmatuk-Zhevago1

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на открытые электронные торги 17 октября 2016 года торговый центр в Харькове, находящегося на балансе обанкротившегося ОАО «ВиЭйБи Банк». Стартовая цена лота составляет 21768000 гривен. Нажиться на продаже сможет одиозный олигарх Олег Бахматюк, обанкротивший свой VAB банк, сообщает антикоррупционный портал hryvnia.org со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Стоит заметить, что Олег Бахматюк работает в связке с ФГВФЛ, о чем мы подробно рассказывали в нашем предыдущем материале под названием «Олег Бахматюк: подноготная афер украинского олигарха от UkrLandFarming до VAB банк«.

Согласно информации ФГВФЛ, лот выставляется на аукцион повторно. Речь идет о двухэтажный торговый центр общей площадью 2350 кв. м, расположенного по адресу: ул. Марьяненко, 4 Недвижимость, которая сейчас находится под арестом, не имеет совладельцев, земельный участок вокруг здания отсутствует. Торговый центр полностью оснащен инженерными системами. Мини презентация выставленного на продажу есть на официальном сайте.

Размер гарантийного взноса для участия в аукционе составляет 10% от начальной цены лота, но не более 500 тыс. Грн.

Публичные паспорта торгов и актива с описанием обеспечения можно посмотреть здесь.

Аукцион по продаже недвижимости состоится с 10:00 до 12:00 17 октября на электронной площадке УУТБ. Конечный срок приема заявок на участие в торгах — 13 октября.

Кто такой Олег Бахматюк?

В тесных кругах миллиардеров олигарх Олег Бахматюк имеет славу беспринципного «кидала». Один из богатейших людей Украины, он известен, в первую очередь, аграрным бизнесом. «Яичный барон» Бахматюк — владелец агрохолдинга «Авангард Ко» и группы «Укрлендфарминг», состоящими, в общей сложности, из двух десятков птицефабрик, 6 комбикормовых, 6 сахарных заводов, а также 125 ферм. Монополист, владеющий 650 тысячами гектар угодий и 66000 голов крупного рогатого скота. Также, многие годы Олег Бахматюк вертится в финансовом секторе, где его именуют «Банковский пылесос». Такое прозвище олигарх получил за «развод» более 400 тысяч вкладчиков двух обанкротившихся банков — VAB и «Финансовая инициатива». За оценками аналитиков оттуда он вывел около 20 миллиардов гривен. Ныне Олег Бахматюк пытается освоить новое дело – создает морскую промышленно-транспортную сеть. О «хозяйственнике», укравшем у страны миллиарды поговорим детально.

«Олигархический банкинг – это «пылесос» у населения денег. Он выдает их самому себе и на этом строит свою дутую империю. Потом наступает время отдавать, а отдавать ему не хочется» — так финансовый бизнес Олега Бахматюка охарактеризовала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Как банкир, Олег Бахматюк «развел» не только 400 000 вкладчиков, но и государство. Оба своих банка он обанкротил цинично, взяв в финучереждениях (читай – у самого себя) деньги на аграрный бизнес, а, затем, не отдав их. Деньги на рефинансирование банка от НБУ таким же образом оказались в кармане олигарха. На конец минувшего года задолженность банка Бахматюка «Финансовая инициатива» перед НБУ составляла почти 9,6 млрд, а «VAB» — 5,2 миллиарда гривен.

Не смотря на неопровержимые доказательства не законного выведения средств из этих финучреждений, Бахматюк до сих пор чувствует себя спокойно.

1 252 просмотров

Добавить комментарий