Новый министр экономики Владимир Макуха выступил за изменение Закона о госзакупках

В интервью газете «Коммерсант» новый министр экономики Украины Владимир Макуха высказался за возвращение функций регулирования госзакупок государственной структуре, которую определит Кабинет Министров Украины.
В первом интервью украинским масс медиа новоназначенный министр экономики Украины Владимир Макуха сформулировал свою позицию относительно ситуации в системе госзакупок следующим образом:
«– Минэкономики по-прежнему намерено вернуть себе полномочия по контролю над госзакупками, которые потеряло после вступления в силу нового закона „О закупке товаров, работ и услуг за госсредства“?
– Да, сейчас на согласовании находится новый проект закона. Совершать госзакупки, не нарушая действующего закона, очень сложно. Поэтому мы хотим вернуть многие позиции старого закона с учетом тех недостатков, которые видим. Не всем это нравится, но я думаю, что вопрос будет решен позитивно. Кто будет уполномоченным органом, решит Кабмин. В законопроекте записано, что это его прерогатива. Если создадут какую-то отдельную структуру, мы не будем против. Но это должна быть госструктура, которая распоряжается госсредствами».
Полный текст интервью доступен на сайте «Коммерсанта».
Напомним, что законопроектом, разработанным Минэкономики, предусматривается удаление из системы госзакупок Тендерной палаты и Специальной контрольной комиссии по вопросам госзакупок при Счетной палате, а также введение обязательной публикации информации о госзакупках на сайтах органов власти (о проблемах последнего положения см. интервью с Олегом Хиричем).
Слова В.Макухи следует рассматривать в контексте той подковерной борьбы вокруг системы госзакупок, которая развернулась в правительстве Виктора Януковича. Как утверждают источники «Е-Урядника» в Кабмине, первоначально первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров был настроен весьма отрицательно относительно Тендерной палаты Украины и последней редакции Закона о госзакупках. Однако где-то полторы недели назад за его факсимильной подписью выходит поручение, согласно которому разработка законопроекта передается Антимонопольному комитету. Кроме того, почетным президентом ТПУ становится Раиса Богатырева, один из лидеров фракции Партии регионов в парламенте. После внутренних разбирательств это поручение было будто бы отменено, а доработка законопроекта была возвращена Минэкономики… Следует ли трактовать слова В.Макухи как подтверждение этой информации – пока неясно. Остается неясной также судьба «откатных» механизмов (ТПУ, Спецкомиссия…) в новой редакции Закона, поскольку она, очевидно, зависит от сути закрытых договоренностей между заинтересованными сторонами в правительстве, Партии регионов, их сателлитов по коалиции (СПУ, КПУ).
Справка «Е-Урядника»
Владимир Алексеевич Макуха родился 7 июня 1955 г в Ярославле. В 1977 году закончил механико-математический факультет МГУ по специальности «математик». Кандидат экономических наук. Автор нескольких десятков научных работ по вопросам международной экономики, иностранных инвестиций, муниципального развития. Участвовал в программах стажировки Фонда национального форума (Вашингтон, США, 1993), Гарвардского университета (США, 1994), Нью-Йоркского университета (США,1995) и Джорджтаунского университета (США,1996). Владеет английским языком.
Трудовая биография:
1977 – 1980: Инженер научно-производственного объединения “Энергия” (Московская обл.)
1980 – 1984: Аспирант Киевского института народного хозяйства
1984 – 1991: Начальник сектора Украинского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института потребительской кооперации
1992 – 1996: Начальник отдела Научно-исследовательского института социально-экономических проблем г.Киева
1996 – 2000: Заместитель начальника управления Национального агентства Украины по развитию и европейской интеграции
февраль 2000 – июнь 2000: Заместитель начальника управления Министерства экономики Украины
2000 – 2003: Первый секретарь, советник по экономическим вопросам Посольства Украины в США
2003 – 2004: Начальник управления экономического сотрудничества МИД
2004 – 2006: Заместитель министра иностранных дел, куратор экономического департамента, 5 территориального управления (Ближний Восток и Африка), позднее департамента развития дипломатической службы и валютно-финансового департамента
май 2006 – Август 2006: Посол Украины в Японии
4 августа назначен Министром экономики Украины.
[Биографические данные В.Макухи взяты на сайте Министерства экономики Украины]

1 028 просмотров

Добавить комментарий