Веерными запросами в пользу Тендерной палаты теперь займется Николай Одайнык

Эстафету веерных запросов-обращений к госзаказчикам в пользу Тендерной палаты и всей сети монопольной ренты на рынке госзакупок подхватил народный депутат Николай Одайнык, одновременно — почетный председатель съезда Тендерной палаты Украины, сообщает Е-Урядник
Судя по поступающей информации, в августе началась очередная волна депутатских обращений к государственным заказчикам с просьбой-требованием выслать кипу документов о закупках, проведенных госзаказчиками в 2005 и первом полугодии 2006 года. На этот раз автором обращений стал Николай Одайнык, народный депутат, член фракции «Нашей Украины» и почетный председатель съезда Тендерной палаты Украины.
Перечень запрашиваемых документов практически не изменился с 2005 года, когда этим своеобразным «спамом» занялся народный депутат от БЮТ Олег Лукашук (в прошлом — член партии и фракции СДПУ (о). Сначала он обращался к госзаказчикам в качестве заместителя Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования неудовлетворительного состояния госзакупок и т.д. (глава — Сергей Осыка, нынешняя фракция БЮТ), отчет о деятельности которой так и не был утвержден парламентом. Затем стали встречаться письма-обращения от него как от народного депутата, при этом, они высылались даже в то время, когда он де юре уже не являлся народным депутатом, поскольку еще не успел принести соответствующей присяги в новом составе Рады. Во всех известных случаях народный депутат «почему-то» просил отправлять ответы в Тендерную палату Украины (Крещатик, 6).
Летом заказчики начали получать такие же письма-запросы, подписанные Денисом Красниковым, одним из заместителей главы Специальной контрольной комиссии по вопросам госзакупок при Счетной палате и одним из представителей ТПУ в комиссии (9 августа он был удален из состава руководства палаты). По всей видимости, заказчики проигнорировали его «просьбы», и теперь за веерную рассылку взялся Николай Одайнык. Звание и полномочия народного депутата не сравнить с позицией заместителя главы Спецкомисии с сомнительным статусом! Г-н Одайнык не стал повторять откровенный ляп своего предшественника и просит отправлять ответы не на адрес ТПУ, а в Верховную Раду.
Запросы тендерной документации могут использоваться их организаторами по-разному. Очевидно психологическое воздействие на госзаказчиков — им нужно напомнить, «кто в доме хозяин». Нет сомнений, что тендерная документация может использоваться ТПУ для проверки, заключал ли заказчик договор с «Европейским консалтинговым агентством» на оказание услуг. Если нет — неминуемы санкции. Кроме того, анализ тендерной документации можно использовать для того, чтобы посадить того или иного заказчика «на крючок» — в устах представителей ТПУ даже мелкое нарушение процедурных норм станет «крупной коррупционной сделкой». Николай Одайнык уже решил наказать налоговиков за излишнее рвение в расследовании деятельности ЕКА и связанных с ним структур. И обосновал это нарушением режима открытости...
Наконец, вполне вероятно, что такие запросы могут использоваться теми же «регионалами», которые возглавили ТПУ, для наказания неугодных им органов власти и их руководителей (кстати, масса органов местного самоуправления по всей стране возглавляется той же БЮТ...). Впрочем, подобные «заказы» ТПУ может принимать от лиц и организаций вне зависимости от их партийной окраски. Как говаривал один из героев «Крестного отца», — «Ничего личного, Сонни. Это просто бизнес».
Как нам известно, юридически грамотно составленные отказы на запросы Олега Лукашука позволили многим заказчикам не отсылать огромные тюки с документами (впрочем, известен случай, когда крупный заказчик в одной из южных областей нанял микроавтобус, чтобы привезти всю запрашиваемую документацию). В качестве образца мы можем посоветовать ознакомиться с ответом Киевского городского центрального противотуберкулезного диспансера.
Вместе с тем, редакция «Е-Урядника» и наши читатели будут благодарны за другие варианты обоснования отказов. Ваши рекомендации мы ждем по адресам: air_kyiv@mail.ru, e-uriadnik@ukr.net, а также на форуме «Е-Урядника».
====================================
Запрос Николая Одайныка: стр. 1, стр.2, стр.3
Образец запроса Олега Лукашука: стр. 1, стр. 2, стр.3
Запрос Дениса Красникова: стр.1, стр.2
Ответ Киевского городского центрального противотуберкулезного диспансера: стр.1, стр.2, стр.3

1 244 просмотров

Добавить комментарий