Фармацевтическая мафия научилась обходить ProZorro. Расследование

tender-MOZ-500x338 (1)

Основные игроки фармрынка научились обходить систему Прозорро. 1 августа 2018 года система электронных публичных закупок за бюджетные средства ProZorro отметила свое 2-летие, в ходе которого генеральный директор ГП «Прозорро» Василий Задворный отчитался об успехах. По его словам за эти 2 года количество зарегистрированных в системе поставщиков достигло 179 тысяч, были проведены свыше 1 миллиона тендеров, а лишь за 1 год экономия бюджета благодаря закупкам через ProZorro составила 26 миллиардов гривен.

Ложка дегтя в бочке меда от ProZorro

Правда, праздник едва не омрачили злоумышленники незаконно завладевшие половиной доли компании «Госзакупки.ОНЛАЙН», интернет-ресурса, входящего в системы публичных закупок ProZorro, но были изобличены прокуратурой.

Впрочем, не обошлось и без скандалов, наиболее громким из которых стали необъяснимые победы компании-новичка «Трейд Коммодитис», умудрившейся за год участия в тендерах выиграть в них более чем 7 миллиардов гривен бюджетных средств, в том числе 2 миллиарда по линии Минобороны. В конце концов за фирму взялись в НАБУ, а «серым кардиналам» Украины Игорю Кононенко и Александру Грановскому пришлось опровергать свою связь с фирмой.

Особенно гендиректор ГП «Прозорро» Василий Задворный акцентировал внимание на изменениях в системе закупок лекарственных препаратов, что должно уменьшить манипуляции при их закупках.

Во-первых, запуск пилотной интеграции системы с реестром лекарственных средств Минздрава. Заказчики получили возможность выбирать предмет закупки из списка, а не вводить данные вручную, что уменьшило количество ошибок и манипуляций при закупке лекарств.

Во-вторых, подписание меморандума о переходе Украины на использование международного классификатора в закупках медицинских изделий. Для этого в Prozorro интегрируется GMDN-классификатор. Это усовершенствует процедуру таможенной очистки, предупредит манипуляции с названием и техническими характеристиками медицинских препаратов, ускорит закупку.

Такое внимание гендиректора «Прозорро» к фармацевтической продукции неслучайно, ведь согласно данным самой же системы по результатам 2017 года все тендеры стабильно выигрывают 2-3 компании. Так, общество с ограниченной ответственностью (ООО) «БАДМ-Б» стало лидером по количеству выигранных тендеров в системе электронных закупок ProZorro в 2017 году. За фирмой числились победы в 3 тысячах тендеров на сумму в 533 миллиона гривен.

В 2018-м году тенденция продолжилась: по подсчетам журналистов сайта «24» и специалистов ГП «ProZorro» весной ООО «БАДМ-Б» и еще одна фирма-фармдистрибьютор ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» стабильно входили в пятерку компаний выигрывавших наибольшее количество тендеров — 1099 и 732, получив от государства 236,5 млн. грн. и 208,8 млн. грн. соответственно.

Разумеется, в смысле полученных средств из госбюджета дистрибьюторы лекарств не идут в сравнение с тем же «Трейд-Коммодити», но явно знают, как побеждать на тендерах. Так, в апреле 2018 года за ООО «БАДМ-Б» числились 4,6 тысяч выигранных тендеров (2 место на тот момент), а за ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» — 2,47 тысяч (4 место).

Монополист из Днепра

Как гласят открытые данные ООО «БАДМ-Б» был создан в июне 2014 года и его учредителем является другое фармацевтическое предприятие – ООО «БАДМ» работающее на рынке лекарств Украины с 2002 года. Последняя в свою очередь учреждена офшорной кипрской компанией «ЛИОРКО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТИД», принадлежащей днепровским бизнесменам Александру Дитятковскому и Александру Суходольскому.

Впрочем, в 2013 году дела у компании ООО «БАДМ», несмотря на то, что примерно треть лекарств, продаваемых в Украине проходили через данного дистрибьютора, шли не лучшим образом и компанию даже хотели продать. Однако банкротство основного конкурента – «Альба Украина» позволила днепровским бизнесменам не только удержаться на плаву, но и заполучить к осени 2014 года 44% рынка фармацевтической дистрибуции, после чего дела у владельцев ООО «БАДМ» и ООО «БАДМ-Б» пошли в гору.

В 2016-м году журнал «Фокус» даже включил их в свой рейтинг 100 богатейших украинцев, отведя им 89 и 90 места с состоянием в 43 миллиона долларов. В настоящий момент по версии издания каждый из них имеет состояние примерно в 47 миллионов долларов.

Однако не все у владельцев ООО «БАДМ-Б» так радужно – Антимонопольный комитет Украины то и дело штрафует «материнскую» ООО «БАДМ» за монопольный сговор и завышение цен на лекарственные препараты.

В сентябре 2016 года АМКУ оштрафовал ООО «БАДМ» в числе других фармкомпаний на 902 655 грн.

В ноябре 2017 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО «БАДМ» на сумму 28 788 116 грн. за заключение договора с фармацевтической компанией «Санофи-Авентис Украина». Последняя ввезла в Украину дорогостоящие лекарственные препараты, потерявшие патентную защиту, и продала их отечественным дистрибьюторам на условиях, которые не позволяли продавать их более дешевые аналоги, что привело к завышению цены для конечного потребителя.

В августе АМКУ принял решение о наложении крупных штрафов на несколько групп фармацевтических компаний — ООО «Рош Украина» и трех дистрибьюторов – ООО «БАДМ», ООО «Бизнес Центр Фармация» и ЧАО «Альба Украина».

В частности, Антимонопольный комитет признал противозаконными действия ООО «Рош Украина» (г. Киев) и ООО «БАДМ» (г. Днепр) по заключению договоров купли-продажи от 01.01.2011 № PS-05-2011 и от 01.10.2015 № SPA-01-2015, условия которых привели к необоснованному завышению стоимости лекарственных средств, реализуемых через процедуры государственных или публичных закупок в 2012—2016 годах. То есть использовалась та же схема завышения цен на препараты, имевшие более дешевые заменители.

То есть «материнская» компания фармкомпании, которая регулярно выигрывает тендеры, среди наиболее злостных нарушителей антимонопольного законодательства Украины в сфере фармацевтики, приводящих к постоянным завышениям цен на лекарственные препараты, которые затем «дочерняя фирма», вероятно, продает государству за бюджетные средства.

Неудивительно, что состояние учредителей ООО «БАДМ» и ООО «БАДМ-Б» по версии «Фокуса» растет, правда 4 миллиона долларов прироста за 2 года кажется немного, но ведь учредителем материнской компании является кипрский офшор «ЛИОРКО ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТИД», где может «оседать» основной доход, дабы оптимизировать налоговые платежи в Украине.

Последним крупным тендером, выигранным ООО «БАДМ-Б» в системе Prozorro, стал тендер на поставку Центральному госпиталю МВД Украины медпрепаратов на сумму 2 миллиона 732 тысячи 352 гривны от 31 июля.

Фирма доктора медицинских наук

Другая фармацевтическая компания ООО «Медицинский Центр М.Т.К.», за которой числятся победы в 2,5 тыс. тендеров, принадлежит четырем физлицам, наибольшей долей в которой – 55% владеет Николай Гуменюк. Последний параллельно является доктором медицинских наук, ведущим научным сотрудником отделения технологий лечения неспецифических заболеваний легких и работает в ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМН Украины» с 1984 года, то есть вполне успешно сочетает медицинскую практику в госучреждении и частный бизнес.

Кстати, это не единственная фирма на отечественном фармацевтическом рынке принадлежащая Гуменюку, другая – ООО «Юрия-фарм», дочерняя структура ООО «Медицинский Центр М.Т.К.», возникшая на рынке спустя 4 года после материнской в 1998 году. Есть и ряд других.

«Дочка» в отличие от головной фирмы позиционируется как производитель лекарственных препаратов и имеет свои представительства за рубежом — Вьетнам, Италия, РФ, страны Средней Азии экс-СССР. Правда дела у нее стали несколько хуже, поскольку летом Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила ряд препаратов, которые производит ООО «Юрия-фарм» — раствор для инфузий (введение растворов) «Натрия хлорид» 9 мг/мл по 400 мл и раствор для инъекций «ГЕПАРИН-Индар».

Впрочем, по предположениям, периодически мелькающим в СМИ, истинным владельцем фармацевтической империи вокруг ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» является директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМНУ академик Юрий Иванович Фещенко, в честь которого якобы ООО «Юрия-фарм» и получила свое название.

Хотя каких-то особых подтверждений этому нет, за исключением того, что в 2010—2011 годах ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» по тендерам активно поставлял лекарства для Института фтизиатрии и пульмонологии, однако их не хватало, и пациентам приходилось докупать их в аптеке при институте, принадлежавшей ООО «Медицинский Центр М.Т.К.», что вызвало внимание СМИ.

Впрочем, надо отдать должное директору Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского НАМНУ академику Юрию Фещенко – как показывает мониторинг тендеров за 2018-й год ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» практически отсутствует даже среди участников закупок по медучреждению.

Правда частым победителем становится такое себе ООО «Фармадис», которой достаются многие тендера на круглые суммы, прежде всего поставки противотуберкулезных препаратов.

Формально управление компанией происходит от лица компании по управлению активами (КУА) «ОВАМО КЕПИТАЛ», которое действует от своего имени, но в интересах и за счет частного инвестиционного фонда «OVAMO PRIVATE EQUITU FUND». По данным же КомментарииУА фирма входит в орбиту отечественного олигарха от фармацеи Петра Багрия.

Покупатели довольны

Впрочем, от покупателей жалоб на основных победителей тендеров не поступало. «Комментарии» связались с Министерством обороны Украины, приобретавшим у ООО «Медицинский Центр М.Т.К.» медпрепараты начиная с 2014 года и узнали, что в оборонном ведомстве довольны сотрудничеством с обеими фирмами, поскольку нарушений договорных обязательств за ними не зафиксировано, а все обязательства по поставкам в 2017-м году добросовестно выполнены. В настоящий момент выполняются обязательства по договорам 2018 года.

Также в Минобороны подчеркнули, что «Медицинский Центр М.Т.К.» и ООО «БАДМ-Б» не являются единственными поставщиками медпрепаратов для Вооруженных Сил Украины и закупки производятся еще более чем у 10 компаний.

Среди поставщиков в Минобороны называли ООО «Томаш» 30 июля 2018 года, победившие на тендере по поставкам лекарственных препаратов для военно-медицинского клинического центра Северного региона на сумму в 2,599 млн. грн. Проигравшим кстати оказалось ООО «БАДМ-Б».

3 июля ООО «БАДМ-Б» проиграл тендер на 976868 гривен ООО «Галафарм» на поставку лекарств для воинской части А 3122. ООО «Галафарм», кстати, засветилась в расследовании СБУ, перекрывшей канал поставки лекарств из Киева в самопровозглашенную ДНР.

По версии следствия сотрудница ООО «Галафарм» помогала организатору поставок, директору ЧП «Наше наследие» Александру Полищуку.

Словом, несмотря на все заявления и усилия системы ProZorro среди победителей оказываются фирмы с весьма сомнительной репутацией.

Тендер на лекарства по-новому

Серьезность проблемы с покупкой в ProZorro медпрепаратов признали и чиновники, разработавшие новые условия их закупок.

8 августа замминистра экономического развития Украины Максим Нефедов на своей странице в Facebook отчитался о нововведениях в ProZorro касательно тендеров на покупку медпрепаратов.

«Завершили первый этап интеграции ProZorro с Государственным реестром лекарственных средств Министерство здравоохранения. Теперь заказчик при объявлении тендера выбирает действующее вещество (МНН) и область ее действия (АТХ) из актуального списка, а не вводит данные вручную. Жесткая привязка к официальному перечню позволяет уменьшить манипуляции или случайные ошибки в описании, упростить поиск тендеров поставщиками и отслеживать цены на конкретные препараты в разных городах и регионах и выявлять те, которые завышают цены», — утверждает Нефедов.

Следующий шаг по его словам — то же самое для поставщиков, которые будут выбирать для каждого МНН уже свое брендированное название лекарств, которые они хотят поставлять, что планируется запустить где-то в конце сентября.

Далее — постепенный переход к «один лот — один препарат» для тендеров выше 200 тыс. грн., что позволит автоматически видеть колебания цен в разрезе каждого препарата и решит вопрос с референтными ценами на лекарства, а также позволит автоматически классифицировать тендеры, где цена выше средней по стране, скажем, на 20% или больше.

В ходе подготовки материала журналисты пытались связаться с компаниями-победителями тендера, в частности ООО «БАДМ-Б», однако комментариев получить не удалось.

Также дать комментарий относительно победителей тендеров в системе Прозорро отказалась народный депутат экс глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

 

Сергей Федорчук, Национальное бюро расследований Украины

811 просмотров

Добавить комментарий