Президент вынужден был подписать закон о госзакупках

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Арсений Яценюк считает, что Президент Виктор Ющенко, подписывая закон об изменениях к Закону о госзакупках, действовал по принципу выбора меньшего из двух зол. Об этом он сказал в среду, комментируя поддержку Президентом изменений к Закону о госзакупках, которые раньше были раскритикованы в СМИ, передает www.uadaily.net
Яценюк отметил, что Президент считает этот закон очень несовершенным, однако он был вынужден его подписать, поскольку в противном случае, по словам Яценюка, с начала года невозможно было бы провести ни одной государственной закупки. По его словам, в таком случае Президент действовал бы в интересах Тендерной палаты Украины, поэтому, считает Яценюк, из двух зол Президент выбрал меньшее. «У нас была чрезвычайно сложная ситуация, не налагать вето – это значит оставить закон в той редакции, которая еще в три раза хуже, чем принятая Радой», — отметил Яценюк. «Если его подписывать, то хотя бы полная, простите дурня, которая была в предыдущем законе, частично изъята», — прибавил он.
Яценюк также напомнил, что Ющенко при этом написал парламенту и Кабмину письма с предложениями относительно данного закона, которые нужно немедленно урегулировать, чтобы закон мог работать.
Напомним, что раньше отдельные общественные организации призывали Президента наложить вето на изменения к Закону о госзакупках, принятые парламентом 1 декабря 2006 года.
Президент Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Украины 1 декабря 2006 года Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства».

1 173 просмотров

Добавить комментарий