СБУ проверит факты подделки законов

Документы о фальсификации закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», вступившем в силу в средине января, переданы в Службу безопасности Украины. Как сообщает «Газета по-киевски», в ходе пикетирования СБУ документы были переданы правоохранителям активистами Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины».
Как напомнил лидер ВМО Вадим Гладчук, этот закон был проголосован парламентом 1 декабря 2006 года. Через месяц, а точнее 5 января, документ подписал президент, а еще через пять дней он был опубликован в газете «Голос Украины». Однако активисты ВМО обнаружили 90 различий между документом, вступившим в силу и принятым парламентариями.
По словам В.Гладчука, сегодня активисты передали в СБУ официальное обращение, оформленное, как сообщение о преступлении (согласно ст. 94, 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины) «с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, подпадающего под признаки ст 366 Уголовного кодекса Украины», — сообщил В.Гладчук. (статья предусматривает наказание за служебную подделку документов, — ред.) По словам лидера ВМО, заявление, вместе с соответствующими текстами законов, публикациями газет «Украина молодая» и «Дело» на эту тему были переданы и зарегистрированы в Службе безопасности.
Как отметил В.Гладчук, участники акции высказали также свои требования – провести непредвзятую объективную проверку фактов, предоставленных активистами ВМО лично замглавы СБУ Игорю Коновалову, вышедшему к пикетчикам. «В свою очередь, один из руководителей СБУ сообщил нам, что Служба безопасности остается на своих неизменных позициях относительно сферы госзакупок, то есть на позициях первостепенного соблюдения законности и порядка», — сообщил В.Гладчук. По словам лидера ВМО, сотрудник СБУ пообещал провести объективное рассмотрение сообщения ВМО. В свою очередь активисты высказали готовность предоставить правоохранительным органам в случае необходимости, дополнительные документы, свидетельствующие, по их мнению, об имеющемся факте преступления.
По словам лидера ВМО Вадима Гладчука, в дальнейшем активисты объединения намерены информировать аналогичным образом Генеральную прокуратуру Украины.
Как сообщалось, ВМО «Молодежь-надежда Украины» и ГК «Общественное сопротивление Украины» обращают внимание правоохранительных органов, международной и украинской общественности на то что закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», за который голосовали народные депутаты Украины существенно отличается от документа, подписанного президентом Украины.
После исследования двух текстов Закона № 424-V выяснилось, что тексты значительно отличаются. В частности, эксперты обнаружили отличаются за такими признаками: 41 случай литературных правок, 16 случаев, когда норма закона исключена была из законопроекта за который проголосовали депутаты. В 9 случаях норма законопроекта была изложена в новой редакции. Наконец, в 1 случае в законе, который подписал президент, были внесены изменения к другим законам, за которые не голосовали депутаты.

997 просмотров

Добавить комментарий