Параллельно с сессией у стен ВР стартовали протесты против фальсификации закона о госзакупках

Молодежные активисты начали бессрочную акцию протеста против фальсификации закона о госзакупках. Об этом сообщил www.sprotiv.info лидер Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук в ходе митинга у стен Верховной рады в Киеве, пишет Интернет — газета «Заvтра».
«Мы начинаем бессрочную акцию протеста против беспрецедентной фальсификации закона о госзакупках Имеется ввиду те 90 правок, которые были внесены неизвестными лицами в закон уже после того, как за него проголосовали в целом и перед тем, как он поступил на подпись к президенту», отметил Вадим Гладчук.
По его словам, кроме того ВМО выступает «за пересмотр закона в части контроля над госзакупками депутатско-общественной организацией «Тендерная палата Украины», которую возглавляет лидер фракции регионов Раиса Богатырева», — сообщил В.Гладчук. «Это в международной практике нонсенс, когда депутаты парламента, которые являются представителями законодательной власти, фактически осуществляют полномочия исполнительной власти в сфере государственных закупок. То есть руководят «Тендерной палатой Украины», которой делегировали часть функций исполнительной власти, отметил молодежный лидер. Также, сообщил В.Гладчук, ВМО выступает за создание единого государственного сайта, которые был бы уполномочен публиковать информацию о закупках. Сегодня этим занимается частный сайт Европейского консалтингового агентства, — уточнил В.Гладчук.
Отвечая на вопросы журналистов, лидер ВМО отметил, что «сегодня вся ответственность за сложившуюся ситуацию, то есть за то, что в Украине стали возможными коррупционные схемы в сфере госзакупок лежит на Верховной Раде», сообщил В.Гладчук. «Из парламента вышел фальсифицированный закон, именно парламент в большинстве виновен в том, что закон не просто несовершенен – он дает возможность осуществлять коррупционные схемы, возможность наживаться на госзакупках. Президент Ющенко, как известно, был вынужден подписать этот несовершенный закон под давлением обстоятельств, поскольку в противном случае госзакупки в государстве были бы вообще парализованы», акцентировал лидер ВМО. Кроме того, предыдущий подобный документ был принят с преодолением вето президента. «Сегодня исключительно в руках парламентариев сделать этот закон прозрачным и четким, ликвидировать те моменты, которые делают возможными злоупотребления в сфере госзакупок, и, разумеется те, что были сфальсифицированы», добавил он.
При этом он отметил, что история с законом о госзакупках может стать своеобразным тестом на честность для народных депутатов. «Очевидно, что парламентарии должны понимать: если «работа над ошибками» не будет проведена, общественность получит косвенное доказательство тому, что в существовании именно такого несовершенного закона, стимулирующего коррупцию, законодатели кровно заинтересованы», отметил В.Гладчук, при этом выразив убежденность, что парламент рано или поздно прислушается к мнению общественности, тем более что сегодня есть практически идеальный законопроект о госзакупках, разработаный Кабинетом министров.
Как сообщалось, 20 января глава ВО «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил о выявлении 90 исправлений в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», которые возникли по пути от парламентского зала заседаний к кабинету Ющенко.
«Если 41 случай литературной правки — этот вопрос для дискуссии в среде языковедов, то как объяснить 16 случаев изъятия нормы закона, 23 случая появления нормы, за которую не голосовали депутаты, и девять случаев, когда норма изложена в другой редакции?», — отметил В.Гладчук.
«Из текста кто-то самовольно изъял пункт о защите отечественного производителя, об установлении индикативных цен, на 10 тысяч гривен отличаются предельные уровни сумм, к которым можно применить этот закон, — рассказывает руководитель организации «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук. — Вместо этого закон надежно защищает союз общественных организаций «Тендерная палата Украины», делая ее недосягаемой для судебных решений».
29 января документы о фальсификации закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», вступившем в силу в средине января, переданы в Службу безопасности Украины. В ходе пикетирования СБУ документы бели переданы правоохранителям активистами Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины».

946 просмотров

Добавить комментарий