Пути и перспективы уничтожения тендерной мафии

О деятельности Союза общественных организаций «Тендерная палата Украины», Общества с ограниченной ответственностью «Европейское консалтинговое агентство» и подобных им контор, находящихся под крышей клана Яйценко-Вреблевского писали практически все Интернет-издания и средства массовой информации, не исключая и «ГОВОРИ!»

То, что созданная схема псевдообщественного контроля за рынком госзакупок в Украине приводит исключительно к воровству государственных денег и их перераспределению в карманы нескольких разжиревших хапуг – ни у кого не вызывает сомнения.
Шайка казнокрадов, захватившая рынок госзакупок не отстанавливается даже перед подделкой законов, угрозах в адрес журналистов, фильтрующих мутную воду, в которой ловится весьма немалая рыба.
Как бороться с жульем, присосавшимся, как клещ к телу государства – мы уже писали, освещая лишь один из аспектов отстранения «борцов с коррупцией на рынке госзакупок» от вмешательства в отношения хозяйствующих субъектов.
Сейчас предложенные нами моменты успешно реализуются на практике, позволяя госпредприятиям успешно и оперативно решать существующие проблемы.
Однако, Закон Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства» в редакции, составленной и пролоббированной жадными к государственным деньгам доморощенным делкам, позволяет практически неограниченному числу субъектов обжаловать любую процедуру госзакупок, даже тех, где интересы субъекта, подающего жалобу, ничем не затрагиваются.
Мы даже подготовили список таких субъектов, «жаждущих» справедливости и активно обжалующих проведенные госзакупки (приводя и подводя руководство госпредприятий к устойчивому мнению об необходимости «делится», как пути ухода от незамедлительного обжалования и отмены торгов):
ООО «Европейское консалтинговое агентство", код 31172276
ООО «Европейские консалтинговые агентства", код 32070634
ООО «Институт государственных закупок», код 33597923
ООО «Киевская консультационная группа", код 34575544
ООО «Компания Правовой альянс", код 26501691
ООО «Портал «Государственные закупки", код 32913698
ООО «Интеллект-тест", код 34577583
ООО «Агентство по вопросам гарантий и инвестиций", код 32046156
ООО «Центр тендерных процедур", код 31307661
ООО «Порука», код 34414673
ООО «Аналитико-правовой центр", код 34577405
ООО «Украинский вексельный союз", код 32769857
Предприниматель Присяжний Александр Иванович, код 3073509773
Предприниматель Мирошниченко Галина Васильевна, код 3044819844
О каждом из сих «достойных» лиц, птенцов гнезда Яйценка-Вреблевского мы еще поговорим детально в следующие разы. Кстати, список остается открытым, и мы будем признательны читателям за пополнение вышеприведенного списка шантажистов и пособников казнокрадов и жуликов.
Сегодня мы намерены затронуть еще одну проблему, разрешение которой позволит существенно отогнать от госкормушки представителей клана Яйценко-Вреблевского.
Как уже сообщалось в Интернет-изданиях и средствах массовой информации 13 февраля 2007 года представители ВМО «Молодежь – надежда Украины» возле Кабинета министров Украины (ул. Грушевского) начали бессрочные митинги.
Акция протеста направлена против разворовывания бюджетных средств за преступными схемами в сфере государственных закупок, фальсификации закона о госзакупках.
Граждане требуют от правительства Януковича отстранить депутатско–общественную «Тендерную палату Украины» от сферы госзакупок и передать ее функции в соответствии с Конституцией Украины органам государственной власти, создать единый государственный сайт для обнародования объявлений о торгах и информациях относительно государственных закупок товаров, работ и услуг, прекратить навязывание заказчикам дополнительных консалтинговых услуг ООО «Европейское консалтинговое агентство», которое является владельцем информационной системы "Портал „Государственные закупки Украины”.
Идея правильная и своевременная. Именно участие ООО «Европейское консалтинговое агентство» в процедуре госзакупок практически и является основным злом в наихудшем его проявлении. ООО «Европейское консалтинговое агентство» является одним из важнейших денежных мешков клана Яйценко-Вреблевского, не брезгующее даже совсем уж нетрадиционными методами заработка
«Украина криминальная» в свое время освещала особенности норм, содержащихся в Законе о госзакупках, в частности, в ст. 4-1, 4-2 Закона, указывающих, что Интернет-ресурс, который имеет право размещать информацию о госзакупках, должен иметь охранные свидетельства на технические решения, примененные в данном ресурсе.
То есть, все технические решения, применимые к ресурсу, имеют унитарный характер (собственником патента – охранного документа есть одно лицо), так как правом на использование патентов обладало всего одно лишь ООО «Европейское консалтинговое агентство».
На сегодняшний день эта норма (ограничивающая возможность Интернет-ресурсов принимать участие в процедуре размещения обявлений о госзакупках) отменена, и потому, доступ Интернет-ресурсам открыт.
Однако, оптимальным вариантом будет создание Правительством Украины централизованного государственного сайта госзакупок, доступ к которому будет полностью бесплатным (во всех аспектах, от размещения тендерной документации – до возможности проследить объявления и результаты торгов) и прозрачным, и который будет не зависеть ни от одной из групп, группировок, кланов.
По нашей информации, Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров уже дал соответствующее распоряжение о создании такого сайта, и работа в этом направлении активно ведется. Потому, властвование преступной группировки Яйценка-Вреблевского на рынке госзакупок, похоже, медленно, но верно подходит к своему логическому завершению. Ворам и проходимцам не место не то что у руля процедур госзакупок, но и на свободе – от понимания и претворения этой простой истины в жизнь зависит уровень развития общества и государства.

«ГОВОРИ!»

1 118 просмотров

Добавить комментарий