Азарову в письменной форме предложили создать государственный сайт по госзакупкам

Общественный проект «Стратегия государственных закупок» инициирует создание в Украине Национального Агентства «Государственные закупки». Письмо, в котором изложена соответствующая инициатива, направлено на имя первого вице-премьера Украины Николая Азарова. Как отмечается в документе, подписанном руководителем проекта Владимиром Волковым, в состав агентства предлагается включить: Обособленное направление «Электронные закупки», Обособленное направление «Учебный центр», Обособленное направление «Электронный документооборот».
«Рынок государственных закупок — это не совсем частнокапиталистический рынок, где конкуренция продавцов и личная заинтересованность покупателя оказываются мощнейшим экономическим стимулом. У государственного чиновника практически нет стимулов для тщательного отбора выгодных для государства предложений. Более того, при отсутствии четкой регламентации процесса закупок этот сектор государственной деятельности нередко становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции», отмечается в письме.
«Мировая практика выработала достаточно надежный аппарат решения задачи оптимизации государственных закупок и борьбы с коррупцией — законодательно закрепленное проведение открытых торгов (конкурсов)», — указывают авторы документа.
По мнению активистов проекта, одной из составляющих открытости и публичности проведения закупок, это публикация в Интернете исчерпывающей информации о проводимых конкурсных торгах и их результатах делает этот важнейший сектор деятельности государства открытым для каждого гражданина страны. Это не только повышает общественный статус государственного чиновника, но и становится действенным средством в борьбе с коррупцией: теперь любая домохозяйка может не выходя из дома контролировать, насколько справедливы госзакупочные цены.
Внедрение электронных торгов для государственных нужд — необходимый шаг на пути становления Украины в качестве полноправного участника стремительно формирующейся сейчас мировой системы электронной коммерции.
В письме также указывается на необходимость разделить на законодательном уровне электронный документооборот и электронную коммерцию (on-line торги). «Таким образом во-первых дать возможность проводить электронный документооборот на сайтах министерств, облгосадминистраций и пр. согласно постановления КМУ №3 от 4.01.2002 года с изменениями и дополнениями. Во вторых создать «Народный сайт агентства при КМУ» со степенью защиты позволяющей проводить электронные Государственные закупки», отмечается в письме. Для создания такого сайта авторы предлагают создать госпредприятие, которое бы финансировалось из госбюджета. Размещение информации на сайте было бы бесплатным для заказчиков торгов, был бы также бесплатным доступ всех желающих ознакомиться с этой информацией.
«Для успешного внедрения электронных госзакупок необходимо массовое обучение специалистов. С этой целью Государственное предприятие должно на своей базе создать Учебный центр и включить в лекционный блок теми "Электронные государственные закупки», -отмечается в письме.
С 13 февраля 2007 года представители ВМО «Молодежь — надежда Украины» возле Кабинета министров Украины начали бессрочные митинги. Акция протеста направлена против разворовывания бюджетных средств за преступными схемами в сфере государственных закупок, фальсификации закона о госзакупках.
Граждане требуют от правительства Януковича отстранить депутатско-общественную «Тендерную палату Украины» от сферы госзакупок и передать ее функции в соответствии с Конституцией Украины органам государственной власти, создать единый государственный сайт для обнародования объявлений о торгах и информациях относительно государственных закупок товаров, работ и услуг, прекратить навязывание заказчикам дополнительных консалтинговых услуг ООО «Европейское консалтинговое агентство», которое является владельцем информационной системы «Портал „Государственные закупки Украины».
Как сообщалось, 20 января глава ВО «Молодежь — надежда Украины» Вадим Гладчук сообщил о выявлении 90 исправлений в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», которые возникли по пути от парламентского зала заседаний к кабинету Ющенко. 29 января документы о фальсификации закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства», вступившем в силу в средине января, переданы в Службу безопасности Украины. В ходе пикетирования СБУ документы были переданы правоохранителям активистами Всеукраинской молодежной организации «Молодежь — надежда Украины».

1 033 просмотров

Добавить комментарий