Сергей Драч и «Киевгорстрой» положили лапу на ЕВРО 2012

Холдинг был создан на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году, а акционерами стали естественно представители киевской власти.

«Киевгорстрой» получал все самые «прибыльные», бюджетные объекты в Киеве. В последнее время это были: реконструкция Дворца культуры «Украина», Национальной филармонии, транспортные узлы возле станции метро «Петровка» и автовокзала, площадь Славы, транспортные развязки на улице О.Телиги и Севастопольской площади, Южный железнодорожный вокзал и т.д.

Но при огромных объемах и бюджетах, менеджеры холдинга умудрялись платить в бюджет копейки. Советский строительный монстр в 2008 году принес в бюджет Киева не более 18 миллионов гривен (!) при обороте в 2,5 миллиарда. Даже при 10 процентной рентабельности холдинг должен был бы отдать городу 250 миллионов! Спрашивается, куда ушли деньги? Они были просто украдены «менеджерами» «Киевгорстроя».

С наступлением тяжелых времен, кризиса в строительной сфере, взгляды «дальновидных» бизнесменов от «Киевгорстроя» устремились на подготовку к ЕВРО 2012 – единственную стройку, которой не грозит остановка.

«Свои люди» давно уже подготовили почву.  Нынешний замминистра по делам семьи, молодежи и спорта Сергей Драч ранее работал на посту вице-президента «Киевгорстроя». А советник Юлии Тимошенко Станислав Сташевский в 90-х годах занимал пост вице-президента компании.

С таким людьми, безусловно, победа «Киевгорстроя» в тендере на проведение работ по реконструкции НСК «Олимпийский» не у кого не вызвала удивления.

Самое интересное в этой истории то, что на Сергея Драча, со стороны, заказчика, т.е. министерства, и была возложена задача, по проведению реконструкции и координации работы всех задействованных министерств.

Теперь давайте более подробно рассмотрим, зачем делать столь сложные манипуляции для получения контроля над строительством НСК «Олимпийский» со стороны «Киевгорстроя» и Сергея Драча. Первоначально стоимость проекта реконструкции НСК «Олимпийский» составила 1, 5 млрд. гривен, однако благодаря стараниям Драч и компании эта сумма была существенно увеличена, и после их корректировки составила 2, 2 млрд. гривен. Таким образом, под чутким руководством чиновника С.Драча и строителей «Киевгорстроя» удалось дополнительно получить для освоения 700 млн. грн.

Что такое «освоить» средства стало понятно на первом этапе, а именно на демонтажных работах. Стоимость данных работ по расчетам «Киевгорстроя», и под непосредственным лоббированием во всех министерствах и ведомствах  со стороны С.Драча составила 42 млн. грн. И только благодаря государственной экспертизе, которая остановила эту вакханалию, цифру снизили до реального уровня в 35 млн. гривен. Таким образом, благодарность тандему чиновников в лице Драча и строителей «Киевгорстроя» составила  около 7 млн., или 17% от первого этапа. И если данную модель применить к проекту в целом, получим огромную сумму в 374 млн. грн. государственных средств, которую наметили себе чиновники и бизнесмены в качестве «оплаты» их «нелегкого» труда.

Тем не менее ситуация для «Киевгорстроя» осложняется  противостоянием с и.о. директора НСК «Олимпийский» Дмитрием Чернявским, с которым ведется борьба за контроль над строительством.

Дмитрий Чернявский имеет «свои интересы» в «стройке века», о которых неоднократно писалось. Естественно он старается также приобщиться к разделу бюджета.

Из-за этого конфликта страдает реконструкция НСК. Являясь координатором работ по реконструкции между министерствами и другими участниками проекта, С. Драч использует свое положение и призывает  блокировать действия дирекции НСК. Можно себе представить общую продуктивность работы по реконструкции, когда участники процесса находятся в «состоянии войны».

Стороны используют различные методы давления друг на друга, и в результате страдает строительство важнейшего объекта. Во-первых, из-за отсутствия координированных действий, во-вторых, из-за неоправданного завышения стоимости работ.

Безусловно, все это может сказаться на выводах чиновников УЕФА и на репутации Украины, на международной арене. И что самое главное на наших с вами карманах.

Про способности топ-менеджеров «Киевгорстроя» уже написано немало, как они рейдерят по частям некогда могучий государственный холдинг. Например, председатель правления Петр Шелюк имеет большой опыт в рейдерстве. Шелюком  неоднократно откатаны традиционные схемы отторжения частей холдинга «Киевгорстрой». Недавно так был отторгнут ООО «Первый трубный завод», а несколько раньше ДСК-4.

Немаловажно и то, что во время принятия решения об утверждении «Киевгорстроя» в качестве генподрядчика реконструкции НСК «Олимпийский», одним из главных аргументом в пользу кандидата была стоимость работ, и огромный опыт. В итоге мы получили завышенную на 700 миллионов стоимость (это не предел) и опытных рейдеров.

Кризис в строительной отрасли увеличил конкуренцию на рынке, и при желании заказчик, в лице минсемьи, легко может найти  подрядчика с оптимальным соотношением цена-качество. И «отцепить» «Киевгорстрой» с «совковыми» технологиями и безумными сметами.

Может, все-таки в правительстве найдутся разумные люди, которые понимают, что нельзя рисковать таким проектом как ЕВРО 2012. Куда смотрит министр Юрий Павленко, и когда он, наконец, поймет, что нужно навести порядок в своем министерстве и убрать подальше заангажированных и нечистоплотных чиновников которые мешают стратегическому национальному проекту.

 

 

Илья Николаенко, Хайвей

1 483 просмотров

Добавить комментарий