Казус Бахматюка, или как умирают украинские банки. Расследование

bahmatuk-wantedЧто стоит за крахом банков VAB и «Финансовая инициатива»?

Банковскую систему Украины продолжает лихорадить, однако, складывается впечатление, что гибель очередного финансового учреждения в нашей стране не волнует никого, кроме, разумеется, самих вкладчиков.

Показательную историю о гибели двух банков — VAB и «Финансовая инициатива», принадлежащих олигарху Олегу Бахматюку, опубликовал портал Kommentator.org.

Итак, что стоит за смертью крупных украинских банков?

Особенно примечательна история VAВ. По данным издания, чтобы отобрать этот банк у его основателя и владельца Сергея Максимова, Олег Бахматюк якобы вошел в сговор с одним из топ-менеджеров и совладельцев этого финучреждения – Петром Бароном. Интересная деталь: последний женат на дочери Сергея Максимова.

Так, действуя поочередно то через семью, то через совет акционеров, то через суды банк «расшатали» и отбирали у его основателя. Когда пришел черед более активных действий, Максимова посадили, и некоторое время он провел в Лукьяновском СИЗО. В итоге банк у Максимова отобрали, «убив», тем самым, дело, которое он строил 15 лет. Спустя некоторое время Петр Барон с женой сбежали за границу, а банк рухнул и наделал долгов. Потери государства от закрытия VAB, по разным подсчетам, могут составлять от 7,6 млрд до 12 млрд грн. проблемы с выплатой вкладов начались в VAB-Банка еще весной 2014 года. В том числе банк отказывался выдавать и депозиты, срок которых истек. В последнее время был установлен лимит в 1000 гривен, но и его вкладчики не могли получить, поскольку денег в кассах отделений банка практически не выдавали, объясняя отсутствием средств в банке. VAB Банк насчитывал 500 тыс. вкладчиков.

Второй банк, уничтоженный яичным олигархом – «Финансовая инициатива». В принципе, банк всегда обслуживающим (в основном) компании самого Бахматюка, «Финансовая инициатива» не любил давать кредиты, зато с удовольствием брал деньги под депозит у физических лиц, и набрал, таким образом, 5,2 млрд. грн. Кредитовал же он в основном компании олигарха и его партнеров по аграрной сфере. В этом году Нацбанк передал банк Фонду гарантирования вкладов. Общий же ущерб, который нанес Бахматюк государству своей банковской деятельностью, по оптимистическим оценкам – это 14,9 млрд. гривен, а по пессимистическим – до 22,8 млрд. гривен.

Олег Романович и его компании «засветились» в нескольких международных аферах. В Украине компании, связанные с Бахматюком участвовали в скандалах с банками «Надра», «Укрсоцбанком» и «ВТБ». Причина скандалов – банальное нежелание компаний Бахматюка платить по кредитам. Скандалы эти более или менее замяли. Где-то реструктурировали долги, где-то решили непонятно как (точнее, понятно как), но претензии к компаниям сняли.

В 2012 году его компания Avangard получила кредит под государственные гарантии ФРГ, на строительство птицефабрик в Херсонской и Хмельницкой областях. Это вызвало бурю возмущения немецких фермеров. Тогда обращение к своему правительству подписали порядка 1300 немецких владельцев птицеферм с поголовьем свыше 3 млн. птиц. Бахматюка обвиняли в том, что, получив этот кредит, он строит птицефабрики, на которых не соблюдаются требования ЕС в этой отрасли, а значит, за европейские кредиты создаются неконкурентные отношения для самих же европейцев.

Но самый громкий скандал произошел в Соединенных Штатах. Там Олег Романович кинул около 130 фермеров. Его компания «Omtron USA» попросту не выполнила условия контрактов, которые она с этими фермерами заключила, а через время и вовсе объявила себя банкротом. Американские конгрессмены начали работать над законопроектом, который запрещает, в том числе и въезд Бахматюка в США.

Впрочем, участвовать в делах, которые караются законам Олегу Романовичу не впервой. Еще в далеких 2004—2005 годах Бахматюк и его бизнес-партнер и покровитель Алексей Ивченко занялись благородным делом газификации небольших городов и сел на родной Западной Украине, всего 177 населенных пунктов. В результате, селяне так и не дождались газа, а в карманах оборотистых «газовщиков» осело около 410 миллионов государственных денег.

А кроме того, по итогам работы в газовой сфере Бахматюк стал владельцем шести облэнерго. Тоже на Западной Украине, которую он так любит. По итогу, от уголовного преследования Олегу Бахматюку пришлось откупаться, что он и сделал, продав все шесть «прихватизированных» облгазов структурам Дмитрия Фирташа.

Также Олег Романович украл здание в самом центре Киева по адресу улица Щорса 7/9 площадью 3 тысячи квадратных метров. В 2007 году украинская прокуратура обратилась к своим коллегам в РФ с просьбой выдать находящегося в России гражданина Бахматюка. Против него, как автора схемы незаконного отчуждения, Генпрокуратура открывала дело. Но… как открыла, так и закрыла. С тех пор прокурорские про это ничего не вспоминают, а здание по-прежнему принадлежит структурам Олега Романовича.

Сегодня Олег Романович изо всех сил пытается вернуться в пул украинской власти. Однако тут он, по всей видимости, нарывается на противостояние другого аграрного олигарха – Михаила Косюка, очень близкого к нынешнему президенту. Тем не менее Бахматюк протащил свою сестру Наталью Василюк в список БПП. Кроме того, людьми в списке президентского блока в Верховной Раде считают тридцать второй номер – Анатолия Матвиенко и сорок пятый номер – Вадима Денисенко. Также постоянно ходят слухи о назначении Бахматюка министром АПК или даже профильным вице-премьером.

Сам же олигарх сегодня пытается дружить с другой ветвью власти – исполнительной. Буквально недавно, он в унисон с премьер-министром призвал власти Украины финансировать масштабные инфраструктурные проекты. При этом он предложил стране вложить в эти проекты 60-70% стоимости, которая составляет около 10-12 млрд. долларов. Ну а возглавить эти инфраструктурные проекты должен, естественно, менеджер с опытом международной работы. Это Олег Бахматюк, видимо, скромно на себя намекает…

Егор Петров, Гривня

1 287 просмотров

Добавить комментарий